28.11.2022

Абдулмуслим Абдулмуслимов провёл заседание Оперативного штаба

  Под руководством Председателя Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова в понедельник, 28 ноября,

  Под руководством Председателя Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова в понедельник, 28 ноября, прошло заседание Оперативного штаба по обеспечению устойчивости развития экономики Республики Дагестан с учетом внешних факторов.

Открывая работу штаба, Абдулмуслим Абдулмуслимов отметил, что Правительство региона продолжает прорабатывать решения для уверенной адаптации экономики к современным условиям.

Принимаются меры для активизации внутренних резервов – как в реальном секторе, так и в сфере услуг, формируются условия для дальнейшего развития республики и улучшения жизни населения.

Абдулмуслимов предложил при капремонте школ предусмотреть музейные пространства

«Необходимо отметить, что основой развития всех направлений современного научно-технологического государства является, в первую очередь, повышение качества образования.
Для учителей и учащихся необходимо создать комфортную и современную образовательную среду. Проведение масштабных ремонтных работ в школе является важнейшим этапом обеспечения безопасности учебно-воспитательного процесса.

Важно, чтобы при капремонте создавались и музейные пространства. Это могут быть и отдельные пространства, и оформленные фойе. В школах должны появится не только новые стены, но и новое содержание»,- сказал Председатель Правительства РД.

Абдулмуслимов поручил Минобрнауки и Минздраву усилить контроль над качеством продуктов питания в школах и больницах Дагестана

В ходе заседания оперштаба Абдулмуслим Абдулмуслимов затронул вопрос о качестве продуктов, используемых для питания школьников и пациентов больниц.

Как отметил Абдулмуслимов, необходим строгий и постоянный контроль за качеством продуктов, поставляемых в школы, «они должны быть первой свежести».

В этом вопросе премьер-министр рекомендовал сотрудничать с дагестанскими производителями, предлагающими продукцию высокого качества.

Дополнительно премьер-министр привел в пример ряд брендов молочной продукции, выставленных на полках в дагестанских магазинах, которые, как выяснилось из данных Роспотребнадзора, используют в производстве пальмовое масло. Это продукция марок из других регионов РФ.

Нужно постоянно контролировать, чтобы такая продукция не попала в школы и больницы, указал премьер.

«Организация качественного сбалансированного питания является важным фактором в нормальном развитии и функционировании растущего детского организма. От того, как питается школьник зависит его здоровье, настроение, трудоспособность, качество учебной деятельности.

Это касается и организации питания в учреждениях здравоохранения. В них питание – это одна из составляющих комплекса лечебных мероприятий. Необходимо уделять максимум внимания санитарному состоянию помещений, где проводится приготовление пищи, качеству и правильной обработке пищевых продуктов и т.д.»,- сказал глава кабмина региона.

В Дагестане 372 тыс. га составила общая площадь посевов сельскохозяйственных культур в 2022 году

Об итогах уборочной кампании зерновых культур в 2022 году в Республике Дагестан рассказал и.о. министр сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Шарип Шарипов.

Он отметил, что общая площадь посевов сельскохозяйственных культур во всех категориях хозяйств в 2022 году составила 372 тыс. га, что на 12 тыс. га больше, чем в 2021 году. Зерновых и зернобобовых культур было посеяно 169,7 тыс. га, что на 7,7 тыс. га больше чем в прошлом году.

«Самыми большими площадями озимых зерновых располагают Хасавюртовский Карабудахкентский, Ногайский, Кизлярский районы, в которых посеяно 50% озимых зерновых от общей площади. Самая высокая урожайность более 28 ц/га была зарегистрирована в Буйнакском, Кизлярском и Бабаюртовском районах. Самая низкая урожайность менее 18 ц/га Гумбетовский, Курахский, Левашинский, Агульский районы», — поделился Шарип Шарипов.

Продолжая свое выступление Шарипов выделил результаты уборки озимых зерновых, которые завершились в сентябре.

Так, по его словам, с площади 92,2 тыс. га собрано 228,3 тыс. тонн зерна, что на 12 тыс. тонн больше или 105,3% к прошлому году, а урожайность составила 24,8 ц/га.
Завершена уборка яровых колосовых с площади 26,1 тыс. га намолочено 55,2 тыс. тонн или 100,9 % к прошлому году, урожайность составила 21,2 ц/га.

Также завершена уборка кукурузы. Валовый сбор составил 60,7 тыс. тонн при урожайности 47,4 ц/га, что на 1,3 тыс. тонн больше или составляет 102% к прошлому году.

«Уборка риса практически завершена. На сегодня убрано 30,8 тыс. га или 96%. При благоприятных условиях с 32 тыс. га ожидается собрать 135 тыс. тонн зерна, или 113,5 % к 2021 году, в 2021 г. -119 тыс. тонн. Самые крупные площади под рисом находятся в Кизлярском -17400 га (54% от всей площади), Тарумовском – 4800 га, Бабаюртовском – 2270 га и Гунибском -1331 га районах. Средняя урожайность по республике составляет 43,1 ц/га», — завершил.

В Дагестане в 209 школах в полном объеме проведен капитальный ремонт

Об итогах реализации мероприятий регионального проекта «Модернизация школьных систем образования Республики Дагестан» доложил министр образования и науки Дагестана Яхья Бучаев.
Он сообщил, что в рамках масштабного проекта по модернизации системы образования в полном объеме проведен в 209 зданиях 191 общеобразовательной организации на общую сумму порядка 3 млрд рублей. Закуплены современное оборудование и ученическая мебель для укомплектования помещений на 1,3 млрд рублей.

В рамках программы предоставлялась возможность выполнения основных внутренних и наружных видов работ, таких как ремонт фундамента, замена кровли, междуэтажных перекрытий и полов, ремонт окон, дверей проведение внутренних штукатурных, облицовочных и малярных работ, ремонт фасадов, системы отопления и электромонтажные работы.

«На сегодняшний день ремонтные работы завершены во всех 209 школах, за исключением 39 лицея г. Махачкалы. Техническая готовность 39 лицея г. Махачкалы составляет 95%. Ведется работа на 2 этаже центрального 4-х этажного корпуса, ремонт которого начался после 1 сентября, темпы проведения работ хорошие. Завершены работы по внутренней отделке помещений, монтаж системы отопления, замена дверей. Ведутся работы по укладке напольного покрытия и покрасочные работы в классных комнатах, облицовке фасада. Все работы будут завершены до 1 декабря», — рассказал Бучаев.

Отдельно Бучаев отметил, что в 2023 году в рамках проекта «Модернизация школьных систем образования Республики Дагестан» по 105 объектам уже закреплены лимиты Минпросвещения РФ, по ним определены порядка 2 млрд рублей.

Минздрав РД заключил 28 контрактов на поставку медицинского оборудования

Об оснащении и переоснащении медицинских организаций в рамках реализации региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения рассказала министр здравоохранения Татьяна Беляева. В своем докладе она отметила, что для доставки пациентов в медицинские организации, медицинских работников до места жительства пациентов, перевозки биологического материала для исследований и лекарственных препаратов до жителей отдаленных районов заключен контракт на поставку 91 единицы автомобильного транспорта на базе Лада Гранта на сумму 87,0 млн рублей, что составляет 100 % достижения индикативных показателей.

«На сегодняшний день поставлена и распределена в медицинские организации 91 единица автотранспорта.

Также заключено 28 контрактов на поставку 379 единиц оборудования, что составляет 100 % достижения индикативных показателей. В настоящее время поставлено и введено в эксплуатацию

374 единицы медицинского оборудования из 379 предусмотренных. Поставка 5 единиц лазерных сетевых камер для печати медицинских изображений на пленке для ГБУ РД «Гергебильская центральная районная больница», ГБУ РД «Гумбетовская центральная районная больница», ГБУ РД «Гунибская центральная районная больница», ГБУ РД «Казбековская центральная районная больница», ГБУ РД «Кайтагская центральная районная больница» запланирована на 29.11.2022 г. Ввод в эксплуатацию планируется завершить до 10.12.2022 г.», — озвучила она.
Татьяна Беляева также рассказала об организации питания в учреждениях здравоохранения.

Она подчеркнула, что Минздрав РД на проводимых совещаниях и коллегиях информирует руководителей подведомственных лечебных учреждений о персональной ответственности за соблюдение обеспечения проведения закупок продуктов питания с использованием типовой документации, типовых технических заданий, разработанных Комитетом по государственным закупкам РД, а также включения в проекты контрактов и договоров условий о регулярном проведении экспертизы на соответствующие санитарные нормы и требования, декларируемые действующим законодательством.

«В целях совершенствования обеспечения медицинских организаций качественной продукцией животного происхождения в 2019 году проведена работа по регистрации в системе ИС «Меркурий» медицинских организаций, подведомственных Минздраву РД, а также доведена информация до руководителей медицинских учреждений о необходимости внесения ветеринарных сопроводительных документов в систему», — добавила она.

Помимо этого, Беляева сообщила, что по результатам проведенного мониторинга закупаемых медицинскими учреждениями продуктов питания в 2022 году было выявлено, что от общего объема, приобретенного молока — 599 374 литров, 435 033 литров молока (73%) закуплено у дагестанских производителей.

Министр также озвучила процентное соотношение по другой молочной продукции -приобретаемой у дагестанских производителей и общее количество: кефир — 215 245 литров (71,3%) от общего количества 301 767 литров, сметана- 44 732 литр (82 %), общее количество 54 744 литров, творог- 30 824 килограммов (72 %), общее количество 42 854 кг , сыр — 10 099 кг (43 %), в общем 23 440 кг, масло сливочное — 762 831 килограммов (95 %), в общем 804 011 кг, прочая кисломолочная молочная продукция (ряженка, йогурт) — 96 901 литров (73 %), в общем количестве 132 779 литров.

«99, 9% говядины от общего количества тоже приобретается у дагестанских производителей, практически такая же ситуация с мясом птицы – 93%, что касается рыбы, то от общего количества 56 851 кг, у дагестанских производителей закуплено 18 842 кг, что составляет 33 %», — сказала Беляева.

Сумма обеспечения дневным питанием 1 ученика может быть увеличена в пределах с 61 до 89 рублей

Об организации бесплатного горячего питания обучающихся в 1-4 классах общеобразовательных организаций рассказал министр образования и науки РД Яхья Бучаев.

По его словам, в рамках реализации поручения Президента Российской Федерации Владимира Путина с 1 сентября во всех общеобразовательных организациях Республики Дагестан организовано бесплатное сбалансированное горячее питание для 208 тыс. учащихся 1-4 классов.

Выделение средств на финансирование горячего питания обучающихся 1-4 классов осуществлялось исходя из расчета 61 руб. на 1 ученика в день, указанная стоимость утверждена Законом Республики Дагестан о Республиканском бюджете РД на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов от 22 декабря 2021 года № 91.

«В целях обеспечения повышения качества питания, в 2022 году Министерством были внесены изменения в действующее постановление Правительства РД от 09.10.2020 № 216 «Об утверждении

Порядка предоставления и распределения субсидий бюджетам муниципальных районов и городских округов Дагестана из республиканского бюджета РД на софинансирование мероприятий по обеспечению бесплатным горячим питанием обучающихся по образовательным программам начального общего образования в муниципальных образовательных организациях» в части увеличения стоимости питания позволяющее муниципальным образованиям увеличивать стоимость питания на одного учащегося до 89 рублей в рамках образовавшейся экономии средств», — сообщил он.

Также он отметил, что до муниципальных образований были доведены рекомендаций Минпросвещения России по увеличению кратности питания и было проведено совещание, на котором были даны разъяснения о практическом применении вышеназванного постановления методических рекомендаций.

Исходя из данного расчета, Министерством доведены лимиты до муниципальных образований и подведомственных организаций в объеме 2,393 млрд рублей, нераспределенные 158 млн рублей оставались на счету министерства, в качестве резерва.

«Исходя из практики предыдущих лет, по расходам республиканского бюджета направленного на организацию питания обучающихся 1-4 классов, в общеобразовательных учреждениях формировались значительные остатки, которые в конце года возвращались в доход республиканского бюджета.

Добиться полного освоения средств, предусмотренных образовательным организациям на организацию питания обучающихся 1-4 классов не представляется возможным в силу объективных причин таких как: экономия в результате проведенных торгов и фактического количества дето-дней питания, которое зависит от посещаемости обучающими образовательных организаций», — озвучил Бучаев.

По состоянию на 23 ноября 2022 года муниципальные образования Республики Дагестан профинансированы на сумму 2,59 млрд рублей. Кассовое освоение составляет 1,53 млрд рублей, остаток на счетах муниципальных образований 476,1 млн рублей. В настоящее время Министерством образования и науки Республики Дагестан проведен анализ фактического освоения средств на указанные цели по всем муниципальным образованиям республики в результате которого было принято, согласованное с муниципалитетами, решение о возврате средств.

В свою очередь, главы муниципальных образований подтвердили , что причинами возникновения экономии являются плохая посещаемость и снижение стоимости обеспечения питания учеников в результате проведенных торгов.

Последние новости

Транспортный коридор «Север – Юг»  соединит Россию со странами Африки, Индокитая и Океании

Президент РФ Владимир Путин 19 марта 2024 года подписал Указ о создании АО «Север – Юг».

Акция приуроченную ко Всемирному дню борьбы с туберкулезом.

25 марта 2024 г студенты 2 курса лечебного отделения вместе с преподавателем по фтизиатрии Пирмагомедовой М.К.

Здоровье женщин – благополучие нации

На выставке-форуме «Россия» обсудили роль прекрасной половины человечества в сохранении здорового общества.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *