25.08.2023

Александр Новак провёл совещание по ситуации в энергетическом комплексе Республики Дагестан

Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в совещании по ситуации в энергетическом комплексе республики, которое состоялось под руководством заместителя Председателя Правительства Александра Новака.

Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в совещании по ситуации в энергетическом комплексе республики, которое состоялось под руководством заместителя Председателя Правительства Александра Новака.

В нем приняли участие представители Минэнерго России, ПАО «Россети», Генеральной прокуратуры России, Минэкономразвития и ФАС России.

Совещание прошло по поручению Президента России Владимира Путина. Напомним, на прошлой неделе, 17 августа, в ходе заседания Президиума Госсовета по вопросам развития общественного транспорта Сергей Меликов обратился к главе государства с просьбой решить проблемы в энергетическом комплексе республики.

«С первых дней вступления в должность главы Дагестана я столкнулся с массой проблем в энергетическом комплексе республики, а этот август стал для него просто настоящим испытанием», – проинформировал руководитель региона, докладывая Александру Новаку о ситуации.

По его словам, в рамках поручения Президента России в республике организована работа по выявлению бесхозяйных объектов и постановке на кадастровый учет более 10 тыс. бесхозяйных объектов электросетевого хозяйства, в том числе более 7 тыс. трансформаторов и 4 тыс. линий электропередач.

«Это беспрецедентный объем как для энергетики страны в целом, так и для всех организаций, эксплуатирующих линейные объекты. В большинстве случаев состояние переданных сетей крайне неудовлетворительное. На указанных сетях регистрируется повышенная аварийность», – сказал руководитель субъекта.

Он заявил о необходимости провести комплексное обследование этих сетей и сформировать программу мероприятий по приведению в нормативное состояние переданных ПАО «Россети» бесхозяйных сетей, согласовав с Минэнерго России и Правительством Республики Дагестан, и определить источник финансирования.

В числе основных проблем были обозначены высокий износ электрических сетей и центров питания, значительный объем бесхозного электросетевого оборудования, высокий уровень потерь в электрических сетях, в том числе связанный с незаконным техприсоединением к объектам энергетической инфраструктуры, а также участившиеся случаи технологических нарушений в электросетевом комплексе в связи с аномально высокими температурами в летний сезон и дефицит источников финансирования ремонтной и инвестиционной программы сетевых компаний.

На совещании было отмечено, что потребление энергии в республике за последние два года выросло более чем на 23%, достигнув к концу 2022 года 8,5 млрд Квт.ч, что привело к перегрузке существующих центров питания. Зафиксирован исторический максимум потребления электроэнергии в объеме 1 188 МВт, это на 100 МВт выше предыдущих значений.

Для удовлетворения растущего спроса в электроэнергии и повышения качества энергоснабжения потребителей Дагестана вице-премьер поручил ускорить проведение программных мероприятий по модернизации и увеличению мощности центров питания.

Региональным властям было поручено предоставить план-график в Правительство по легализации незаконно присоединенных к электрическим сетям объектов и интенсифицировать эту работу. Кроме того, по итогам совещания было принято решение о создании федерального штаба, который систематизирует работу по совершенствованию энергетического комплекса Дагестана, в том числе в части мониторинга незаконно присоединенных потребителей, предупреждения подобных правонарушений, а также в вопросах консолидации объектов электросетевого хозяйства в Республике Дагестан, среди которых – бесхозяйные сети. Вице-премьер также подчеркнул, что особое внимание необходимо уделить подготовке объектов энергетической инфраструктуры к осенне-зимнему зимнему отопительному сезону,    сообщается на официальном сайте Главы республики.


Последние новости

Быть здоровой и счастливой

Если человек следит за своим здоровьем, то трудно найти врача, который знал бы более полезное для его здоровья, чем он сам.

Поздравление Председателя Народного Собрания РД Аскендерова З.А. с Днем работника скорой медицинской помощи

Уважаемые работники скорой медицинской помощи! Поздравляю вас с профессиональным праздником!

По всей республики проходят выездные приёмы граждан

Т акое поручение органам власти ранее дал глава РД Сергей Меликов. Жители городов и районов могут напрямую обратиться к членам Правительства и главам своих муниципалитетов.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *