16.07.2023

В Дагестане осуществляются меры по борьбе с саранчовыми вредителями

МАХАЧКАЛА, 16 июля – РИА «Дагестан». В последние годы регионы юга страны, включая Дагестан, стали сталкиваться с необходимостью осуществления борьбы с саранчовыми вредителями, что является актуальной с учетом вреда,

МАХАЧКАЛА, 16 июля – РИА «Дагестан». В последние годы регионы юга страны, включая Дагестан, стали сталкиваться с необходимостью осуществления борьбы с саранчовыми вредителями, что является актуальной с учетом вреда, который способны они нанести агросектору. Однако благодаря слаженным усилиям органов власти на всех уровнях филиала Россельхозцентра по РД, в рамках которых выстроены системы борьбы с вредителями, удается не допустить массового распространения саранчовых, тем самым защитить посевы от повреждения ими. Об этом нашему информагентству сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов.

Согласно предоставленным данным, в течение последних лет объем обработки против саранчовых значительно снизился. Например, в 2020 году площадь обработки составляла 117 тысяч гектаров, в 2021 году – 74 тысячи гектаров, а в 2022 г. – около 6 тысяч гектаров. В этом году планируется обработать около 28 тысяч гектаров, к настоящему моменту обработано чуть более 12 тысяч гектаров.

Из обработанных на данный момент 12, 2 тысячи гектаров 9 тысяч гектаров обработаны наземными средствами и 3150 гектаров – с помощью малой авиации. Система раннего выявления очагов позволяет обрабатывать их эффективно и своевременно, не давая саранче распространяться.

Организована системная работа, включающая мониторинг и раннее выявление очагов саранчи совместно с муниципальными органами власти, сельхозтоваропроизводителями и другими заинтересованными структурами. Благодаря этому обеспечивается оперативное подавление вредителей и предотвращение их массового распространения.

Вчера, 15 июля, Шарипов вместе с главой Тарумовского района Василием Джамаловым и представителями администрации муниципалитета осуществили мониторинг земельных угодий района с целью выявления очагов, куда саранча, «ставшее на крыло» прилетает из пойм водных объектов.

По словам замминистра аграрного ведомства, в плавных рек и озер нельзя вести обработки против саранчовых, соответственно из этих мест этот взрослый вредитель может угрожать сельхозугодиям – задача оперативно выявить места перелета для последующих обработок в разрешенных местах.

«На данный момент в Кизлярском районе выявленные очаги перелета успешно обработаны с использованием бортов малой авиации. В Тарумовском районе созданы группы, которые отслеживают появление саранчовых вредителей для своевременного выполнения мероприятий по их истреблению, тем самым не допуская заселения ими посевов сельскохозяйственных культур», – рассказал Шарипов.

Он также отметил, что в основе эффективности этих мероприятий – слаженное взаимодействие всех вовлеченных служб. Практика последних лет показала, что такой подход дает ожидаемый результат.

«Аграрный сектор Дагестана в последние годы демонстрирует рост объемов производства сельхозкультур, в частности, риса. В этом году рис размещен на рекордной площади – 31,7 тысячи га, из которых наиболее крупные посевы размещены в Кизлярском и Тарумовском районах. Поэтому нашей задачей является ликвидация угрозы для этих и других посевов сельскохозяйственных культур», – отметил первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов.

Источники РИА «Дагестан» Арина Юсупова

Последние новости

Кровопийцы проснулись

Более 130 человек в Дагестане пострадали от укусов клещей. Администрация города начала обработку общественных территорий от насекомых, но, медики предупреждают, бдительность все не повредит.

Работники органов прокуратуры республики посетили детей, прибывших из Белгородской области

В соответствии с поручением Генерального прокурора Российской Федерации органами прокуратуры республики обеспечивается надзорное сопровождение соблюдения прав детей, прибывших из Белгородской области.

Прокуратурой республики направлено в суд уголовное дело о превышении должностных полномочий, повлекшем причинение ущерба на сумму около 250 млн. рублей

Прокуратурой Республики Дагестан утверждено обвинительное заключение в отношении бывшего заместителя управляющего государственного учреждения – Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Дагестан.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *