22.03.2024

Решение суда о сносе самовольной постройки оставлено в силе

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Дагестан рассмотрела в апелляционном порядке гражданское дело по исковому заявлению Администрации ГОсВД «город Махачкала» к Кудиясулову К.М.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Дагестан рассмотрела в апелляционном порядке гражданское дело по исковому заявлению Администрации ГОсВД «город Махачкала» к Кудиясулову К.М. о признании строения самовольной постройкой и ее сносе.

В обоснование иска указывалось, что Кудиясулов К.М. на принадлежащем ему земельном участке, расположенном в г. Махачкале, в садоводческом товариществе «Родник», имея разрешение на постройку трехэтажного индивидуального жилого дома, в нарушение градостроительных норм, начал строительство многоквартирного 6-ти этажного дома.

Кировский районный суд г. Махачкалы, исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, в том числе данные проведенных по делу судебных экспертиз, указал, что спорное строение не соответствует нормам Правил землепользования и застройки г. Махачкалы в части вида разрешенного использования земельного участка и допустимого процента его застройки (отношение суммарной площади застроенного земельного участка ко всей его площади). Исходя из изложенного суд, решением от 22 июня 2023 года, признал возведенное строение самовольной постройкой и, поскольку привести в соответствие с установленными законом требованиями спорный объект невозможно, обязал собственника его снести.

Кудиясулов К.М., не согласившись с решением суда, обжаловал его в вышестоящую инстанцию.

Судебная коллегия Верховного Суда Республики Дагестан, изучив материалы дела, проверив доводы апелляционной жалобы, заслушав объяснения лиц, участвующих в деле, указав, что суд первой инстанции обоснованно признал постройку незаконной, поскольку та возводилась с отклонением от полученного разрешения на строительство и допущенные при строительстве нарушения являются существенными и исключающими возможность ее сохранения, отказала Кудиясулову К.М. в удовлетворении жалобы.

Последние новости

Более 150 млн рублей бюджетных средств сэкономили в Дагестане в 2024 году на госзакупках

МАХАЧКАЛА, 29 апреля – РИА «Дагестан». В Дагестане за первый квартал 2024 года было заключено 5,3 тыс.

Власти Махачкалы назвали основную причину пожара на мусорном полигоне на юге города

МАХАЧКАЛА, 29 апреля – РИА «Дагестан». Предварительная причина тления мусорных отходов на полигоне твердых бытовых отходов в местности Черкес-Кутан связана с температурным режимом.

Вкладчики СКФО прибавили 16 млрд рублей

Апрельская  сводка  Банка России показывает восстановление объёмом банковских вкладов физических лиц на территории СКФО.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *