28.11.2022

Археологическая экспедиция

7 ноября 2022г. зам. заведующего МКУК «Куппинский музей палеонтологии, археологии и краеведения» Хаписов Омар и организатор экскурсий данного музея Омаров Шамиль,

7 ноября 2022г. зам. заведующего МКУК «Куппинский музей палеонтологии, археологии и краеведения» Хаписов Омар и организатор экскурсий данного музея Омаров Шамиль, совершили археологическую экспедицию для изучения и описания состояния археологического памятника и сбора подножного материала для музея Нижне-Чуглинское городище.

Археологическая экспедиция

7 ноября 2022г. зам. заведующего МКУК «Куппинский музей палеонтологии, археологии и краеведения» Хаписов Омар и организатор экскурсий данного музея Омаров Шамиль, совершили археологическую экспедицию для изучения и описания состояния археологического памятника и сбора подножного материала для музея Нижне-Чуглинское городище.

Это городище отмечено в «Археологической карте Дагестана» авторами следующим образом: «В 5-ти км. к северу от сел. Нижнее-Чугли, слева от шоссейной дороги в Буйнакск, на скальной гряде, вытянутой с северо-запада на восток, находится городище размером около 6 га. С юго-запада городище ограждено скалой 30-40 м. высоты (вдоль основания которой протекает река Чуглинка), с северо-восточной напольной стороны – двумя параллельными каменными оборонительными стенами. На укреплённой территории имеются остатки жилых и хозяйственных построек ступенчато-прямоугольной планировки. Здесь найдены архитектурная деталь в виде кошачьего хищника, ручные жернова, каменные ступки, корыто, ядра, железные ножи и наконечники стрел, висячий замок, обломки стеклянных браслетов, бронзовые бляшки, бусы, разнообразная керамика, в том числе поливная. Городище возникло в албанское время и существовало на протяжении средневековой эпохи (1 тысячелетие до н.э. — 1 тысячелетие н.э. – ХIV вв.) (Гаджиев М.Г., Абакаров А.И., Маммаев М.М., 1976.С.117,118; Абакаров А.И., Гаджиев М.Г., 1980.С.94 – 114; 1983.С.126.).

По полевым материалам, которые удалось нам собрать, данную территорию местные жители называли «КIищали», что в переводе с даргинского и с древнего аварского — «кIи» («кIел») — два, «щали», то-есть — «щи» — село, значит поселение, которое образовано из двух сёл. И в действительности, как рассказывает старожил Магомедов Герай, это поселение состояло из двух частей – верхняя и нижняя, где в первой жили низкого сословия, малоимущие, а во второй – состоятельное и элитное население. По рассказам бабушки Хаписова Омара из Нижнее Чугли, есть легенда, которая гласит, что «Когда на это поселение напал враг и окружил, жители скинули все свои золотые и серебряные изделия в большую щель на горке этого поселения». В нижней части городища, в сторону родника была церковь («Киласа»), возле которой проходил подземный туннель, перекрытый каменными плитами и уходил в сторону родника у реки Чуглинка на 3 км. К сожалению, данный туннель засыпан землёй и её не видно, но, возможно, что частично он сохранился невредимым. Очень прискорбно и то, что весь этот археологический памятник разрушен до основания и находится в плачевном состоянии. А процесс разбора и утилизации начался ещё в царское время, когда при царе Николае (как рассказывают местные жители) прокладывали дорогу в сторону Леваши. Слепой Хаджияв собрал бригаду и арбами увозил камни из этого городища для подсыпки фундамента дороги. Далее, уже при Советской власти, местное население разбирали постройки этого городища для постройки своих домов и колхозных контор. Некоторые каменные блоки с изображением павлинов и соляных знаков всё ещё сохранились в кладке дома местного жителя Герая М. Это «павлиний стиль» ещё встречается в Византийских древних храмах и даже сохранилась в мусульманских надгробных памятниках нагорного Дагестана. Соляные знаки на блоках являются типичными петроглифами для всего горного Дагестана, которые были вытеснены с приходом ислама.

Хочется поблагодарить местных жителей Герая Магомедова и Азизова Нухбека, которые, несмотря на свой преклонный возраст, сопроводили нас к этому поселению и дали нам полную раскладку расположения городища, церкви, подземного туннеля и истории находок, которые находили здесь во время выравнивания этой территории бульдозером. По их словам, здесь раскрывались комнатки, где находили большие (высотой около метра) керамические сосуды, видимо для хранения зерна или других сыпучих материалов. На краю городища, где, видимо находилась кузня, Герай нашёл клубок железной цепи, которая раскрошилась от удара камнем. Возле фундамента церкви нашли каменный крест, а чуть выше бронзовый равносторонний крест. И сейчас возле фундамента церкви лежит сломанный блок из известняка от её основания. На территории городища в разное время находили черепа человека, козы, тура и оленя. По рассказу Азизова Нухбека, возможно, что на этой зоне был лесной покров и при нападении врага жители городища уходили в лес или использовали туннель, который уходил на 3 км. вниз к роднику у речки Чуглинка.

Весь участок городища усыпан разной керамикой, часть которой мы подобрали для коллекции музея. Интересен и тот археологический материал, найденный в Нижне-Чуглинском городище, который находится в филиале МКУК «Куппинский музей палеонтологии, археологии и краеведения» с. Н. Чугли и фотографии, которые остались в фотоархиве руководителя данного музея Хаписова Омара: поливная керамика, пластинчатый железный наконечник стрелы, металлический скребок, лезвие кинжала, монета Сарирская, монеты малики Дербента, монета – имитация Византийских золотых монет.

Если говорить о монетах, то монета Сарирская является очень редкой, о чём в своей публикации в соцсетях (17.04.2022г.) пишет Муртазали Гаджиев (руководитель Дербентской археологической экспедиции, доктор ист. наук, профессор.): «Особый интерес вызывает маленькая, диаметром всего 10 см. и весом около 3 грамм монета аварского нуцала Байара: на одной её стороне грузинская, асамтаврули буква Б – инициал правителя, а на обороте — арабская надпись. Это очень редкая монета – всего более 10 монет этого правителя, они имели хождение на Восточном Кавказе – в Дербентском эмирате, Ширване».

Медные монеты ХII века (дирхам) правителей Маликов Баб ал – абваба (Дербента), Ахара, Ильдегизидов были найдены не только в этом городище, но и в Хахитинском городище, Левашинского района, в Дербенте и в других местах Дагестана, что говорит о повсеместном обороте этих монет.

Найденные в Н. Чуглинском городище подделки с Византийских золотых монет Византийского императора, который правил от 829 до 842 года (Солид, Монетный дом г. Константинополь, около 831-840гг. Левая сторона, с изображением погрудного бюста Императора в афнас в венце и хламиде, в правой руке шестиконечный крест, в левой акакия. Обратная строна — погрудные бюсты анфас Михаила-2 и Константина, в венах и хламидах; между их головами крест. Вес монеты – 4,41 гр.), имитация Византийских золотых монет (Хазарская подделка), находили ещё на окраине с. Н. Чугли, в местности Бихаб-Росо возле с. Хахита и возле с. Урма, Левашинского района, из чего можно сделать вывод, что эти монеты имели массовое хождение и, возможно имели местную чеканку.

Подводя итог экспедиции можно сказать, что археологические памятники Левашинского района, да и всего Дагестана, хоть и описаны и частично получили научную оценку, нуждаются в серьёзном изучении и сохранении, ведь мы с каждым днём теряем бесценные археологические артефакты, которую несут в себе информацию о древних обитателях этих мест. Эти находки теряются или уходят в торговый оборот, вместе с этим мы теряем и наше прошлое, а без прошлого нет и будущего. Михаил Ломоносов говорил: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего».

Зам. заведующего МКУК «Куппинский музей…»

Хаписов Омар.

Организатор экскурсий в МКУК «Куппинский музей…», канд. ист. наук Омаров Шамиль

Последние новости

31 сессия НС РД начала свою работу

Тридцать первая (мартовская) сессия Народного Собрания Республики Дагестан седьмого созыва под председательством Заура Аскендерова начала свою работу.

Парламент Дагестана утвердил 6 мировых судей республики

МАХАЧКАЛА, 28 марта – РИА «Дагестан». Первым вопросом на повестке дня 31-ой сессии Народного Собрания РД седьмого созыва рассмотрели назначение мировых судей на судебные участки республики.

31-ая сессия Народного Собрания РД 7-го созыва началась с «парламентской разминки»

МАХАЧКАЛА, 28 марта – РИА «Дагестан». Открывая 31-сессию Народного Собрания РД 7-го созыва, спикер парламента Дагестана Заур Аскендеров поблагодарил депутатов за активное участие в проведении выборов Президента России.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *