18.03.2023

Форум «Я эти руки женские целую» прошел в Махачкале

Женский форум «Я эти руки женские целую», посвящённый 100-летию со дня рождения Расула Гамзатова, состоялся сегодня, 17 марта, в Доме дружбы.

 

Женский форум «Я эти руки женские целую», посвящённый 100-летию со дня рождения Расула Гамзатова, состоялся сегодня, 17 марта, в Доме дружбы.

 

Мероприятие организовано Союзом женщин Дагестана при поддержке Министерства по национальной политике и делам религий РД.

 

В нем приняли участие представители органов исполнительной власти, общественных организаций, матери и жены участников СВО, студенты и др.

 

Началось мероприятие с демонстрации видеоролика с песней, написанной на стих Расула Гамзатова «Я эти руки женские целую» в исполнении народного артиста РСФСР Эдуарда Хиль, который показал участникам о роли женщины в обществе и в семье.

 

Открывая форум, министр по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Энрик Муслимов поприветствовал всех участников от имени Главы Республики Дагестан Сергея Меликова и отметил, что запланировано много мероприятий на разных площадках не только в нашей республике, но и в субъектах Российской Федерации.

«Только представителями Правительства РД в регионах запланированы более 120 масштабных мероприятий», - подчеркнул министр.

 

Говоря о значимости для всей страны Расула Гамзатова, глава Миннаца отметил, что благодаря его наставлениям в нашей республике царит мир и спокойствие.

«В такой многонациональной республике, как Дагестан, основой успешного развития является мир и дружба между народами, о которых воспевал Расул Гамзатов», - сказал Энрик Муслимов.

 

Вместе с тем Энрик Муслимов отметил, что одной из центральных тем творческой наследии поэта занимает тема любви: к матери, женщине, любимой.

«Расул Гамзатов по-особенному относился к женщинам, к матери. Материнскую любовь невозможно заменить ничем, она очень глубокая, бескорыстная. И место женщины по отношению к своему ребёнку не может заменить никто и никогда. Когда речь идёт о своём ребёнке, для матери не существует никаких законов и никаких препятствий для того, чтобы идти к своей цели», - подытожил глава Миннаца.

 

Председатель Комитета НС РД по национальной политике, вопросам общественных и религиозных объединений и межпарламентским связям Фирудин Раджабов подчеркнул роль народного поэта в сохранении родных языков, а также отметил, что в обозримом историческом прошлом в Дагестане не было межнациональных конфликтов, и это благодаря неоценимому вкладу поэтов, как Расул Гамзатов и Фазу Алиева.

 

«Сегодня с учётом современных реалий, в республике остро стоит вопрос сохранения языков народов Дагестана. Расул Гамзатов как будто предвидел это и написал следующие слова: «Если завтра мой язык исчезнет, то я готов умереть сегодня». Эти слова гениального поэта воспринимаются как завещание следующим поколениям, сохранить и развивать наши родные языки, потому что с исчезновением языка исчезает и народ», - констатировал Фирудин Раджабов.

 

Свое выступление председатель Союза женщин Дагестана Интизар Мамутаева начала со слов известного русского писателя Юрия Максименко:

«Вернулись журавли из дальних стран,

Как будто возвратилось всё былое...

И та же боль горчит сердечных ран.

Расула вспоминает Дагестан,

Весь мир. Поэзия его – святое!».

 

В продолжение она рассказала о творчестве поэта, о его любви к Родине и к женщине. «С трепетом и большой любовью Расул Гамзатов относился к России. И настоящее, и будущее он видел вместе с народом России. «Две матери, как два крыла, две руки, два глаза, две песни. Перед обеими матерями я сыновнем долгу», - говорил наш великий поэт. Вся жизнь и творчество его связаны с родным сердцу Дагестаном. Он впитал в себе его культуру, традиции и сам стал национальным достоянием», - сказала Интизар Мамутаева.

 

В свою очередь, помощник Главы Республики Дагестан Людмила Авшалумова поделилась воспоминаниями о великом Расуле Гамзатове и отметила, что его слава и популярность были необыкновенными, и особое место в его творчестве занимал родной Дагестан.

 

«Расул Гамзатов был визитной карточкой Дагестана, был послом нашей республики во всех странах мира. Я думаю, ученные, литературоведы, лингвисты, критики еще долго будут искать секрет неиссякаемого таланта и необыкновенной популярности поэта. Секрет очень прост, так как он писал не пером, а собственным сердцем. А оно у него было щедрым и наполненным самыми простыми человеческими чувствами: восторгом, любовью, болью, страданием, муками, философией, молитвами, кавказскими шутками и остроумием. И именно поэтому его поэзия была доступна и понятна всем - от простого чабана и земледельца до самых высокообразованных людей», - поделилась Людмила Авшалумова.

 

Дочь народного поэта Дагестана, директор Дагестанского музея изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой Салихат Гамзатова поблагодарила организаторов мероприятия и отметила, что тема женщины - одна из главных тем творчества отца.

 

«Находясь в больнице после юбилейных торжеств в октябре 2003 года, он написал завещание дагестанцам: «Оставляю потомкам, детям пронесенное мною через годы любовь ко всему сущему и особенно - трепетное отношение к женщине. Моя любовь к женщине оставалась неизменной всегда, и все мои песни были о ней. Пусть засияет ярким светом мерцающая в ней звезда. Пусть повсюду разносится звон колокольчиков, исходящий из разбуженных ею сердец. Особенно берегите матерей, заботьтесь о сестрах, безоглядно влюбляйтесь в красивых девушек. Кто не познал такой любви, тот прожил жизнь напрасно. Я не беру с собой туда ничего из этого мира. Все, что есть значительного, достойного, красивого, остается здесь, остается Вам, люди!», - процитировала своего отца Салихат Гамзатова.

 

Также на форуме выступили заместитель председателя Союза писателей Дагестана Сувайнат Исрафилова, мать Героя России Сапижат Мазаева и другие, которые говорили о роли матери в произведениях Расула Гамзатова и о том большом вкладе, который внес поэт вообще в развитие общества и сраны.

 

Кроме того, в рамках форума состоялось награждение матерей военнослужащих памятной медалью «Слава матери защитника Отечества».

 

После официальной части мероприятие продолжилось большим праздничным концертом, в программе которого звучали песни на стихи Расула Гамзатова и творческими коллективами были представлены хореографические номера.

Последние новости

Прокуратура Ленинского района г. Махачкалы в судебном порядке добивается сноса самовольной постройки

Прокуратурой Ленинского района г. Махачкалы проведена проверка исполнения земельного и градостроительного законодательства.

По постановлению прокуратуры Ногайского района глава сельского поселения привлечен к административной ответственности за несвоевременное рассмотрение обращения

Прокуратура Ногайского района провела проверку исполнения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан.

Сессия Народного Собрания заслушала отчеты

Тридцать первая (мартовская) сессия Народного Собрания Республики Дагестан седьмого созыва прошла сегодня, 28 марта, под председательством Заура Аскендерова.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *