12.06.2022

Праздник национальных культур народов Дагестана состоялся на главной площади Махачкалы

МАХАЧКАЛА, 12 июня – РИА «Дагестан». В День России на центральной площади Махачкалы состоялся праздничный концерт в рамках проекта «Традиционная культура малочисленных народов Северного Кавказа, России».

МАХАЧКАЛА, 12 июня – РИА «Дагестан». В День России на центральной площади Махачкалы состоялся праздничный концерт в рамках проекта «Традиционная культура малочисленных народов Северного Кавказа, России». Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Республиканского дома народного творчества

В фестивале приняли участие творческие коллективы и исполнители Дагестана из Агульского, Акушинского, Ахтынского, Буйнакского, Ботлихского, Дахадаевского, Кулинского, Левашинского, Унцукульского, Рутульского районов и города Хасавюрта.

Гостями и участниками праздника также стали фольклорные коллективы и солисты из других регионов Северо-Кавказского федерального округа: Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Ингушетии, Северной Осетии-Алании, Чеченской республики, Ставропольского края.

Концертная программа, в которой приняли участие как взрослые, так и совсем юные артисты, отразила весь колорит многонациональной культуры Северного Кавказа.

Каждый участник фестиваля в этот день мог рассказать о своих обычаях. Со сцены прозвучали прекрасные песни, красочные фольклорные танцы, обрядовые постановки: «Похищение невесты», «Кумыкская свадьба», «Приход за невестой», «Камилюхская свадьба» и др.

Зрителями стали гости и жители нашей республики, которые с удовольствием присоединились к празднику национальных культур.

Далее праздничную программу, посвященную Дню России, продолжил форум-фестиваль хореографического и фольклорного искусства, организованный Министерством культуры Республики Дагестан, Республиканским домом народного творчества.

Источники РИА «Дагестан» Заур Алиев

Последние новости

Быть здоровой и счастливой

Если человек следит за своим здоровьем, то трудно найти врача, который знал бы более полезное для его здоровья, чем он сам.

Поздравление Председателя Народного Собрания РД Аскендерова З.А. с Днем работника скорой медицинской помощи

Уважаемые работники скорой медицинской помощи! Поздравляю вас с профессиональным праздником!

По всей республики проходят выездные приёмы граждан

Т акое поручение органам власти ранее дал глава РД Сергей Меликов. Жители городов и районов могут напрямую обратиться к членам Правительства и главам своих муниципалитетов.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *