11.06.2022

В центре традиционной культуры народов России селения Нижнее Казанище прошло мероприятие, приуроченное ко Дню России

В селении Нижнее Казанище Буйнакского района в рамках проекта «Традиционная культура малочисленных народов Северного Кавказа, России», прошло мероприятие, приуроченное ко Дню России.

В селении Нижнее Казанище Буйнакского района в рамках проекта «Традиционная культура малочисленных народов Северного Кавказа, России», прошло мероприятие, приуроченное ко Дню России. Приятным подарком в честь праздника был – приезд гостей из Кабардино-Балкарской республики. Гости приехали познакомиться с обычаями, традициями, обрядами Буйнакского района. Мероприятие состоялось на базе Центра традиционной культуры народов России (ЦТКНР).
С приветственным словом к присутствующим обратился заместитель главы администрации Буйнакского района Камиль Умаханов.
«Посвящать год какой-то определенной теме – уже традиция. Этот год объявлен Годом культурного наследия в России. У каждого края свои уникальные обычаи и традиции, которые важно сохранить. А еще сделать так, чтобы о них знало как можно больше людей. И сегодня нашим гостям из Кабардино-Балкарии представиться возможность познакомиться с традициями нашего народа. Хочу пожелать всем приятного время провождения, а также поздравить с наступающим праздником – Днём России», - отметил он.
Гостям действительно было очень интересно познакомиться с культурой и самобытностью местных жителей. Они с большим интересом насладились не только с выставкой платков-тастаров, но и приняли участие в мастер-классе по изготовлению этих традиционных головных уборов кумычек. Мастер-класс провела лауреат Премии «Душа Дагестана» Джамина Шугаибова.
Здесь же гости ознакомились с выставкой старинных безворсовых ковров «дум». Кумыкский ковер «дум» имеет много вариантов композиционного строения, и название типов ковра складывалось в зависимости от того, где их производили.

Для гостей был продемонстрирован и трудовой обряд «Булкъа» в исполнении фольклорного коллектива ЦТКНР селения Нижнее Казанище и сводного хора Управления культуры Буйнакского района. «Булкъа» - это трудовой обряд, центральное действие которого - рушение кукурузы, т.е. отделение зерен от початка. Обряд – яркая демонстрация взаимопомощи и добрососедских отношений. Также был продемонстрирован фрагмент старинной кумыкской свадьбы в исполнении хореографического ансамбля «Темирхан-Шура».
Ну и конечно же гостей ожидала яркая концертная программа. Участниками праздника стали творческие коллективы и исполнители из Буйнакского района, а также гости из Кабардино-Балкарской Республики - вокальный ансамбль «Зори Баксана» и хореографический ансамбль «Гергебль» из Гергебльского района. Попурри на старинные кумыкские мелодии исполнил ансамбль кумузистов детской школы искусств с. Нижнее Казанище, Марьям Закавова выступила с песней о России.
Мероприятие направлено не только на сохранение и развитие традиционной культуры, но и укрепление дружбы народов соседних республик. Праздник закончился общим хороводом дружбы.

Самина Ханова

Последние новости

Быть здоровой и счастливой

Если человек следит за своим здоровьем, то трудно найти врача, который знал бы более полезное для его здоровья, чем он сам.

Поздравление Председателя Народного Собрания РД Аскендерова З.А. с Днем работника скорой медицинской помощи

Уважаемые работники скорой медицинской помощи! Поздравляю вас с профессиональным праздником!

По всей республики проходят выездные приёмы граждан

Т акое поручение органам власти ранее дал глава РД Сергей Меликов. Жители городов и районов могут напрямую обратиться к членам Правительства и главам своих муниципалитетов.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *