18.05.2022

В ДЕНЬ ДАГЕСТАНСКОЙ ПОЭЗИИ - НОВЫЕ СБОРНИКИ СТИХОВ

Во вторник, 17 мая, состоялась презентация трёх книг заслуженной артистки РД, актрисы Лезгинского музыкально-драматического театра имени С. Стальского Миясы Мурадхановой, организованной Управлением культуры,

Во вторник, 17 мая, состоялась презентация трёх книг заслуженной артистки РД, актрисы Лезгинского музыкально-драматического театра имени С. Стальского Миясы Мурадхановой, организованной Управлением культуры, молодежной политики и спорта города Дербента.

Встреча автора новых поэтических сборников с читателями, коллегами по творческому цеху, членами Союза писателей Дербента, а также представителями общеобразовательных учреждений города была приурочена ко Дню дагестанской поэзии, отмечаемому в республике 18 мая в день рождения одного из крупнейших поэтов Дагестана XX века Сулеймана Стальского.

Поздравив собравшихся, заведующая литературно-драматической части Лезгинского театра Эминат Заирбекова, отметила вклад основоположника дагестанской поэзии Сулеймана Стальского в развитии литературы Дагестана.

«Творчество Сулеймана Стальского значительно расширило словарь лезгинского языка и обогатило речь простого обывателя», - сказала она.

По словам начальника УКМПиС Самили Наджафовой, некоторые строки из произведений и просто высказывания Сулеймана Стальского не редко становились крылатыми фразами. Стихи дагестанского поэта переводились на многие языки мира, а некоторые из стихов были положены на музыку и исполнены популярными артистами.

«Поэтическое искусство было формой выражения активного отношения народного поэта к жизни, изложения житейской мудрости. Сулейман Стальский черпал вдохновение не из отвлечённых представлений о добре и зле, а из глубин народной души, из народных страданий. Неспроста Максим Горький назвал Стальского «Гомером XX века», - добавила Самиля Наджафова.

Конечно же, большая часть мероприятия в уютном дворике «Дома Гриши» в этот солнечный день была отведена творчеству заслуженной артистки Дагестана Миясы Мурадхановой. Гости презентации поздравляли поэтессу с выходом в свет новых сборников стихов, желали творческих успехов.

Коллектив Лезгинского театра выступил с музыкально-поэтической программой, в которой были представлены стихи и песни на поэтические произведения поэтессы. Гости получили в подарок не только хорошее настроение, но и только что вышедшие сборники стихов. Ну а автограф поэтессы превратил книгу из обычного издания в памятный сувенир.

В завершении мероприятия все участники прошлись к зданию лезгинского театра и в знак уважения к великом поэту возложили цветы к памятнику Сулеймана Стальского.

Последние новости

31 сессия НС РД начала свою работу

Тридцать первая (мартовская) сессия Народного Собрания Республики Дагестан седьмого созыва под председательством Заура Аскендерова начала свою работу.

Парламент Дагестана утвердил 6 мировых судей республики

МАХАЧКАЛА, 28 марта – РИА «Дагестан». Первым вопросом на повестке дня 31-ой сессии Народного Собрания РД седьмого созыва рассмотрели назначение мировых судей на судебные участки республики.

31-ая сессия Народного Собрания РД 7-го созыва началась с «парламентской разминки»

МАХАЧКАЛА, 28 марта – РИА «Дагестан». Открывая 31-сессию Народного Собрания РД 7-го созыва, спикер парламента Дагестана Заур Аскендеров поблагодарил депутатов за активное участие в проведении выборов Президента России.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *