04.07.2022

Заключительный гала-концерт XX Международного фестиваля фольклора и традиционной культуры «Горцы» состоялся в Махачкале

В Махачкале состоялся заключительный гала-концерт XX Международного фестиваля фольклора и традиционной культуры «Горцы»- Праздник традиционной культуры «Этнокультурный Дагестан», посвящённый 85-летию РДНТ.

В Махачкале состоялся заключительный гала-концерт XX Международного фестиваля фольклора и традиционной культуры «Горцы»- Праздник традиционной культуры «Этнокультурный Дагестан», посвящённый 85-летию РДНТ.

Мероприятие проводится при поддержке Министерства культуры РФ, Министерства культуры РД, Государственного Российского дома народного творчества им. В.Д.Поленова, Республиканского дома народного творчества МК РД, в рамках Национального проекта «Культура» под эгидой ЮНЕСКО ООО Международный холдинг «Арт-Инициатива».

Открыл программу гала-концерта фольклорный ансамбль «Эхо гор» РДНТ МК РД и г. Хасавюрта зажигательным танцем «Приветственная лезгинка».

После чего зрителям был показан видеофильм о становлении и развитии Республиканского дома народного творчества, посвящённый его 85-летию.

Поздравил с праздником и зачитал приветственный адрес от главы РД Сергея Меликова заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Муслим Телякавов: «Уважаемые гости Республики Дагестан, искренне рад приветствовать вас на XX Международном фестивале фольклора и традиционной культуры «Горцы». Символично, что наш фестиваль проводится в многонациональном Дагестане, но гостеприимной земле которого веками в мире и согласии живут представители разных народов и конфессий…»

Было сказано много добрых и тёплых слов и поздравлений со сцены в адрес фестиваля «Горцы» и Республиканского дома народного творчества.

Для всех – и для многочисленных зрителей, и для участников коллективов – этот день стал настоящим праздником. Коллективы покорили зрителей не только великолепным выступлением, но и яркими, самобытными костюмами своей местности.
Это фольклорные, вокальные, инструментальные, хореографические коллективы, ансамбли песни и танца, сохраняющие и пропагандирующие традиционную культуру своего региона.

Зал Русского драматического театра объединил более 700 зрителей, которые оценили  выступления художественных коллективов, представляющих широкий спектр направлений, видов и жанров народного творчества.
Завершился праздник песней «Родина моя» в исполнении Тагира Курачева.

Источник

Последние новости

47 новых автомобилей отправились в медучреждения городов и районов Дагестана.

 Как сообщает Администрация Главы РД , накануне состоялась  передача   премьер-министром РД Абдулмуслимом Абдулмуслимовым  ключей от новых санитарных  машин главврачам ряда  медучреждений республики,

Главу Дагестана перевели в стационар

26 апреля глава Дагестана  Сергей Меликов  опубликовал  пост  в тг-кале с объяснением своей плановой диспансеризации с 10 апреля.

Анонс заседания Избирательной комиссии РД

  27 апреля состоится очередное заседание Избирательной комиссии Республики Дагестан.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *