30.11.2022

Активисты Волонтерского центра провели ряд тренингов  по оказанию первой доврачебной помощи

Первая доврачебная помощь – это комплекс простейших мероприятий, которые направлены на устранение угрозы жизни пострадавшего, облегчение его страданий, а также предупреждение дальнейших повреждений и возможных осложнений.

Первая доврачебная помощь – это комплекс простейших мероприятий, которые направлены на устранение угрозы жизни пострадавшего, облегчение его страданий, а также предупреждение дальнейших повреждений и возможных осложнений.

С целью обучения населения навыкам оказания первой помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях активисты Волонтерского центра Дагестанского государственного медицинского университета провели несколько мастер-классов. Тренинги были проведены в женском тренажерном зале «MultipowerWomen» и в Медиамаркете «Арбат-медиа»

Тренажерный зал- это место повышенной опасности. При несоблюдении определенных правил он может стать печальной точкой отсчета до неминуемой травмы. Очень часто в тренажерном зале можно получить вывихи, растяжения и даже переломы. Тренер- это человек, который своевременно и правильно должен оказать первую помощь до приезда скорой помощи во избежание дальнейших осложнений.

24 ноября 2022 года в тренажерном зале «MultipowerWomen» волонтерами был показан мастер-класс по оказанию первой помощи в таких чрезвычайных ситуациях, как кровотечения, асфиксия, потеря сознания, остановка сердца, судороги, показали как правильно накладывать давящие повязки при кровотечениях, растяжениях, ушибах, как устанавливать шины при переломах, и что делать в случае если под рукой не будет необходимых материалов и приспособлений. Все полученные знания слушатели могли закрепить отработкой на манекенах.

26 ноября 2022 года в Медиамаркете «Арбат-медиа» тренинг был проведен для работников магазина и его посетителей. Обучение состояло из двух частей- теории и практики. Сначала волонтеры рассказали о важности первой помощи, о том, как преодолеть страх, чтобы не навредить ни себе, ни окружающим. Также отметили значение и психологической поддержки, что является немаловажным аспектом в оказании помощи. В практической части разобрали основные способы наложения давящих повязок, жгута, шин, а также остановки кровотечений и оказания первой помощи при непроходимости дыхательных путей. В условиях, приближенных к реальным, были отработаны мероприятия «Сердечно-легочная реанимация и искусственное дыхание».

« Никогда не знаешь, в какой ситуации можешь оказаться в любой момент, а с помощью знания правильного оказания первой медицинской помощи возможно в буквальном смысле спасти жизнь человеку. Я считаю, что элементарными навыками первой помощи должны обладать абсолютно все, как дети, так и взрослые. Наш отдел «Обучение первой помощи и сопровождение массовых мероприятий» делает все возможное, чтобы любой человек в какой бы то ни было ситуации смог всегда помочь пострадавшим », – отметила активистка Камила Эминова.

По окончании тренингов все желающие смогли задать интересующие вопросы.

Саният Ибаева, Волонтерский центр

Последние новости

Неумолимая статистика. Отказы от вакцинации становятся причиной распространения опасных инфекций

На дворе XXI век, но многие родители и сегодня продолжают верить в сказки антипрививочников, мол, вакцинировать детей от кори, полиомиелита, краснухи и паротита вовсе не обязательно.

Названо число детей страдающих психическими заболеваниями

24 апреля на сессии Народного собрания Дагестана выступил с ежегодным докладом  Уполномоченный по правам человека в Республике Дагестана  Джамал Алиев.

Здоровье всегда в приоритете

Дагестанский государственный медицинский университет совместно с Министерством здравоохранения РД проведут 26 апреля II Республиканскую научно-практическую конференцию с всероссийским участием «Актуальные проблемы здоров

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *