13.01.2024

Хабиб Омаров прокомментировал открытие новых специальностей на худграфе ДГПУ

Фото: Евгений Костин. В беседе с «Молодежкой» декан художественно-графического факультета ДГПУ Хабиб Омаров не скрывал своей радости: — Очень волнительная для нас новость:

Фото: Евгений Костин.

В беседе с «Молодежкой» декан художественно-графического факультета ДГПУ Хабиб Омаров не скрывал своей радости:

— Очень волнительная для нас новость: мы получаем 10 бюджетных мест по специальности «Живопись» и пять мест — по специальности «Скульптура». Пользуясь возможностью, хотел бы поблагодарить главу республики Сергея Меликова: он не просто занимался этой тематикой и ходатайствовал за решение вопроса, Сергей Алимович, скажу прямо, внес решающий вклад в итоговый результат.

Набор абитуриентов будет осуществлен уже ближайшим летом. В течение шести лет студенты будут изучать множество различных предметов: рисунок, живопись, композиция, история отечественного и зарубежного искусства, анализ и интерпретация произведений искусства, история Отечества, русский и иностранный языки, и многие другие.

Фактически можно говорить, что на выходе мы получаем не только специалиста по конкретному направлению, но и разносторонне развитого, образованного человека, эрудированного, с широким кругозором. Он может работать по специальности, может преподавать, может в дальнейшем развиваться как искусствовед и так далее.

Предполагаю, что отсутствие специальностей «Живопись» и «Скульптура» у многих наших соседей может повлечь абитуриентов оттуда к нашему факультету. Напоследок отмечу уровень наших преподавателей: в их рядах присутствуют опытные известные мастера, в том числе получившие образование, к примеру, на берегах Невы, профессора, кандидаты наук и др.

Сегодня глава республики Сергей Меликов в своем телеграм-канале сообщил, что в Дагестанском государственном педагогическом университете имени Расула Гамзатова появятся бюджетные места по направлениям «Живопись» и «Скульптура».

«Спасибо Министерству науки и высшего образования РФ, лично Валерию Николаевичу Фалькову за поддержку наших предложений. Для нас это очень важно», — в частности, написал руководитель региона.

 

 

Просмотры: 7

Последние новости

К Национальному дню донора крови молодогвардейцы в Дагестане провели лекцию для школьников

К Национальному дню донора Дагестанское региональное отделение «Молодой Гвардии Единой России» организовало лекцию, посвященную донорству.

Правительство Дагестана поддерживает работу по формированию онлайн-карты доступной среды

МАХАЧКАЛА, 28 апреля – РИА «Дагестан». Зампредседателя Комитета НС РД по здравоохранению, труду и социальной политике Гасан Османов встретился с вице-премьером республики Абдурахманом Махмудовым.

И.о. главы Новолакского района Султан Хамзатов встретился с членами РИК ДРО партии «Единая Россия»

Источник: ИТ-отдел Администрации МР "Новолакский район" Накануне в администрации Новолакского района состоялась встреча исполняющего обязанности главы муниципалитета Султана Хамзатова с первым заместителем руководител

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *