17.03.2023

САМОЕ ВРЕМЯ ЧИТАТЬ КЛАССИКУ

   13 марта в Детской городской библиотеке прошел городской этап XII -го Международного конкурса юных чтецов «Живая классика 2023».

Международный конкурс юных чтецов

   13 марта в Детской городской библиотеке прошел городской этап XII -го Международного конкурса юных чтецов «Живая классика 2023». Это самый масштабный в России проект по популяризации чтения среди детей. Его главная задача – воспитать в подростках любовь к художественной литературе.

Ежегодно в нашей стране в целях пропаганды чтения и расширения читательского кругозора детей и подростков, повышения интереса к чтению и выявления талантов среди учащихся, развития и популяризации детского художественного творчества и эстетического вкуса на примерах отечественной и зарубежной литературы проводится конкурс юных чтецов «Живая классика». Конкурс проводится по инициативе Министерства образования и науки Российской Федерации, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, Агентства стратегических инициатив. В рамках конкурса участникам предлагается прочитать на русском языке отрывок из выбранного ими прозаического произведения, которое не входит в школьную программу по литературе.
В этом году конкурс «Живая классика» проходит в двенадцатый раз, девятый год он носит статус международного соревнования. Для жюри в последние годы задача существенно усложнилось, потому что возрастные рамки расширены. Если первые годы – это были только шестиклассники, то теперь это очень разная возрастная категория учащихся от 10 до 16 лет, и выбор очень сложный.
Международный конкурс юных чтецов «Живая классика» – это уникальное по своим масштабам мероприятие по популяризации чтения среди детей.

В уютном читальном зале Детской городской библиотеки прошел праздник литературы. В конкурсе участвовали свыше 20 учащихся из всех образовательных школ города. В читальном зале библиотеки была организована выставка книг писателей – юбиляров 2023 года, плакаты, посвященные конкурсу «Живая классика». Каждый год в проекте принимает участие более 2,5 миллионов школьников из 85 регионов России и из 80 стран мира. За предыдущие годы конкурс стал самым масштабным детским, литературным проектом в России: в нем приняло участие более 15 миллионов детей по всему миру. Конкурс стал лауреатом трех крупных премий, а Президент России В.В. Путин отметил, что считает реализацию «масштабного, поистине уникального, проекта «Живая классика» востребованной, отвечающей духу и запросам времени инициативой, важным вкладом в дело популяризации чтения среди детей и подростков, развитие гуманитарного образования, в укрепление общего русскоязычного пространства».
Учащиеся читали полюбившиеся отрывки из прозаических произведений  российских, зарубежных и дагестанских писателей.  Во время своих выступлений они использовали музыкальное сопровождение, костюмы, декорации. В подготовке

учащихся самое активное участие приняли учителя-филологи, библиотекари и родители учащихся. Ребята декламировали отрывки с чувством, с тактом … Приятно было видеть, как они проникаются текстом, как проживают судьбы героев, проявляют живость своих детских характеров.

Спокойная, доброжелательная обстановка, серьезная подготовка участников настраивали на доверительный разговор и активное слушание. На конкурсе царила удивительная,  праздничная атмосфера. Затаив дыхание, учащиеся слушали

отрывки из произведений Ф. М. Достоевского, Ч. Айтматова, А. М. Шолохова, И. В. Тургенева, Р. Г. Гамзатова, М. Зощенко и многих других классиков.

Какой получился праздник торжества звучащего слова? Что ни исполнитель – то, в меру своих возможностей и подготовки, – творец, художник, чей живой голос так глубоко волновал слушателей. Приятно констатировать большое разнообразие выбранных текстов – калейдоскоп названий вне школьной программы.

Отдельные участники совместили амплуа чтеца и актера таким образом, что внутри выступлений члены жюри увидели элементы театральных сцен.
Критериями для победы в конкурсе стали проникновение в смысл текста, хорошее понимание того, что читаешь, любовь к этому произведению, артистизм.
В 2018-м году победитель городского и республиканского этапов Фатима Микаилова (11 класс СОШ №9, Ю. Яковлев «Гонение на рыжих») из Буйнакска отстаивала среди девяти школьников-суперфиналистов право на звание лучшего декламатора на Красной площади.

И в этом году данный конкурс проходил очень оживленно. По его итогам места распределились следующим образом:

  I место : Марьям Гунаева (9 класс, Гимназия); Анастасия Шатова (9 класс, СОШ №2); Аминат Ашалмагомедова (10 класс, СОШ №5)

   II место : Нурипат Караева (6 класс, СОШ №9); Абдулкерим Джалаев (6 класс, МБОУ «ЦО»); Фатима Ашалмагомедова (6 класс, ГКОУ «БСШИ» №3).

Каждый участник получил диплом.

И, конечно же, организаторы верят, что все ребята, успевшие поучаствовать в этом замечательном конкурсе, никогда не бросят это дело – не перестанут читать, а пойдут вместе с книгой по жизни.  

   Также в Детской библиотеке были организованы книжные выставки: «Классики и современники», «Книги нашего детства», «Приветствую тебя, мой юный друг», «Поэты-юбиляры».

Заведующая ИМЦ Управления образованием Аида Салахбекова поблагодарила педагогов и детей, за прекрасную подготовку и выразила надежду, что лучшие из них будут участвовать в суперфинале на Красной площади в Москве.

Победители городского этапа будут представлены для участия в республиканском этапе Международного конкурса юных чтецов «Живая классика-2023».

Пожелаем же нашим участникам больших побед в предстоящих творческих состязаниях.

 

                                                              Магомед АБДУЛАЗИЗОВ

Последние новости

Сотрудники Избербашского филиала ТФОМС РД с рабочим визитом посетили Сергокалинскую ЦРБ

Сотрудники Избербашского филиала ТФОМС РД с рабочим визитом посетили Сергокалинскую ЦРБ, где провели совещание с руководством и сотрудниками медицинской организации,

«Марафон здоровья» для подозреваемых, обвиняемых и осужденных провели в следственном изоляторе № 2

УФСИН России по Республике Дагестан продолжает успешное взаимодействие с Министерством здравоохранения Республики Дагестан в части своевременного и надлежащего оказания специализированной медицинской помощи лицам,

Хочбар Баркаев в составе делегации Дагестана посетил Хакасию с рабочим визитом

Председатель Молодежного парламента при НС Хочбар Баркаев в составе делегации Дагестана посетил Хакасию с рабочим визитом.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *