13.01.2024

Шамсият Насрулаева: «Живопись» и «Скульптура» станут площадкой передачи знаний местных мастеров

Фото: Евгений Костин. Заместитель председателя Общественной палаты республики Шамсият Насрулаева прокомментировала для «Молодежки» открытие новых специальностей на худграфе Дагестанского педуниверситета:

Фото: Евгений Костин.

Заместитель председателя Общественной палаты республики Шамсият Насрулаева прокомментировала для «Молодежки» открытие новых специальностей на худграфе Дагестанского педуниверситета:

— Новость обращает на себя пристальное внимание, ведь теперь будущие живописцы и скульпторы смогут получать профессиональное образование здесь, в республике, не уезжая для поступления в вузы других регионов. Для того, чтобы это стало возможным, серьезные усилия приложил глава Дагестана Сергей Меликов, подключившись к решению вопроса.

Специальности «Живопись» и «Скульптура» на худграфе педуниверситета станут той площадкой, где уже действующие специалисты (а их в республике немало) будут передавать свой опыт и знания молодым студентам. В частности, имею в виду участников Союза художников Дагестана.

Кроме того, в регионе широко распространены народные промыслы, и на мой взгляд, опыт и находки местных умельцев тоже могут быть использованы для подготовки будущих мастеров изобразительного искусства. Это, конечно, помимо академических «учебниковых» знаний, которые на худграфе также дают в масштабных объемах.

Сегодня глава республики Сергей Меликов в своем телеграм-канале сообщил, что в Дагестанском государственном педагогическом университете имени Расула Гамзатова появятся 15 бюджетных мест по направлениям «Живопись» и «Скульптура».

В беседе с «Молодежкой» декан художественно-графического факультета ДГПУ Хабиб Омаров уточнил, что две трети мест из общего числа займут живописцы.

Просмотры: 2

Последние новости

К Национальному дню донора крови молодогвардейцы в Дагестане провели лекцию для школьников

К Национальному дню донора Дагестанское региональное отделение «Молодой Гвардии Единой России» организовало лекцию, посвященную донорству.

Правительство Дагестана поддерживает работу по формированию онлайн-карты доступной среды

МАХАЧКАЛА, 28 апреля – РИА «Дагестан». Зампредседателя Комитета НС РД по здравоохранению, труду и социальной политике Гасан Османов встретился с вице-премьером республики Абдурахманом Махмудовым.

И.о. главы Новолакского района Султан Хамзатов встретился с членами РИК ДРО партии «Единая Россия»

Источник: ИТ-отдел Администрации МР "Новолакский район" Накануне в администрации Новолакского района состоялась встреча исполняющего обязанности главы муниципалитета Султана Хамзатова с первым заместителем руководител

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *