18.03.2023

Встреча с участниками СВО состоялась в Кайтагском районе

В этноцентре «Кайтаги» прошла встреча школьников с участниками СВО, которые проходят службу на территории Украины, организованная работниками центра совместно с администрацией Маджалисской СОШ имени Темирханова.

В этноцентре «Кайтаги» прошла встреча школьников с участниками СВО, которые проходят службу на территории Украины, организованная работниками центра совместно с администрацией Маджалисской СОШ имени Темирханова.

 

В мероприятии приняли участие: юнармейцы - учащиеся данной школы, работники культуры, представители отдела образования и СМИ. Почетными гостями стали военнослужащие: Анзор Меджидов и Абакар Дадашев из селения Маджалис, которые в данное время находятся в краткосрочном отпуске.

 

Открывая встречу, директор этноцентра «Кайтаги» Зубайдат Гасанова отметила, что более года идет спецоперация России по денацификации и демилитаризации Украины.

 

«Все это время мы смотрим и читаем боевые сводки, переживаем за своих ребят. К сожалению, есть потери, что приносят боль и страдания. Участники СВО - настоящие герои, потому что находятся в этом пекле, рискуют своей жизнью каждую секунду, получают ранения, а после лечения и реабилитации снова возвращаются туда. Сегодняшний вечер мы посвящаем им», - сказала она.

 

Далее выступила корреспондент газеты «Труженик Кайтага» Сайгибат Абдулкеримова и рассказала, что два её племянника являются защитниками Отечества с начала СВО и поблагодарила всех военнослужащих за достойное исполнение воинского долга.

 

«Мы гордимся всеми нашими героями, которые, не жалея себя, находятся на передовой с первых дней. Также немало и других семей, чьи сыновья служат далеко от дома. Хочу выразить слова благодарности всем нашим ребятам, нашим военнослужащим, которые сегодня с честью и достоинством несут службу по защите интересов нашего государства», - заявила она.   

 

Затем перед собравшимися выступили участники боевых действий Анзор Меджидов и Абакар Дадашев, которые поблагодарили организаторов за оказанное внимание и приглашение.

 

«Находясь здесь, мы постоянно думаем о своих боевых товарищах, своих братьях, которые остались там. Хотим им пожелать, чтобы вернулись домой целыми и невредимыми к своим семьям. Мы тоже скоро к ним присоединимся, и Победа будет за нами!», - сказали они, после чего рассказали школьникам о буднях на передовой, подвигах российских военнослужащих, своем участии в военных спецоперациях. Особое внимание в своем повествовании военнослужащие уделили значению спецоперации для жителей Донбасса и России.

 

Ребята также много говорили о храбрости российских солдат и добросовестном исполнении поставленных задач, уделяя огромное значение воспитанию подрастающего поколения в духе патриотизма, чтобы с детства осознавали свой гражданский долг перед Отечеством.

 

«Обязательно нужно служить в армии, поскольку там на все смотришь под другим углом, многое начинаешь понимать и ценить. Национальная безопасность нашей страны – это самое главное. Также хотим всех поблагодарить за поддержку и пожелания, за письма, что мы получали на передовой. Просматривая фотографии и рисунки, читая послания и письма, присланные нам школьниками, мы улыбались. Мы знали, что вы все в нас верите и не могли разочаровать вас. Шли и выполняли боевой долг», - говорили они, после чего ответили на вопросы школьников.

 

В адрес военнослужащих с напутственными словами обратились и другие участники встречи; Луиза Мускаева, Заира Магомедова, Хава Алиева, Аминат Ибиева, пожелав землякам крепкого здоровья, благополучной службы и скорейшего возращения домой с победой.

 

В рамках мероприятия артисты Центра культуры района выступили с большой концертной программой, учащиеся школы прочитали стихи, а также вручили письма для передачи солдатам в места дислокации.

 

В завершение встречи, Зубайдат Гасанова отметила, что такие встречи способствуют воспитанию чувства гордости за свою страну, ведь школьники на конкретном примере увидели, что рядом с ними живут настоящие герои, чьи мужество, храбрость и любовь к Родине доказаны реальными поступками.

 

 

 

Пресс-служба администрации Кайтагского района

Последние новости

Более 16 тысяч человек сдали кровь в 2023 году в Дагестане

МАХАЧКАЛА, 17 апреля – РИА «Дагестан». На площадке РИА «Дагестан» состоялась пресс-конференция, на которой обсудили организацию корпоративного донорства в республике и донорство костного мозга.

Главный врач Службы крови рассказал об итогах работы за начало года

Фото: Умар Даниялов. Одним из спикеров пресс-конференции по теме «Организация корпоративного донорства в Республике Дагестан» стала главный врач Службы крови Хадижат Тахнаева.

«Служба крови Республики Дагестан одна из лучших в стране»

Фото: Умар Даниялов. Такое признание оставил первый заместитель министра здравоохранения Ярослав Глазов на пресс-конференции по тематике корпоративного донорства крови.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *