14.01.2024

Земский учитель в Кайтаге

Земских учителей называли народными, всё потому, что они видели свое предназначение в первую очередь не в том, чтобы быть носителем первоначальных знаний, а в том,

Земских учителей называли народными, всё потому, что они видели свое предназначение в первую очередь не в том, чтобы быть носителем первоначальных знаний, а в том, что бы указывать путь и быть своего рода светом для детишек в деревенской глуши.

 

Так же и Патимат Магомедова, учитель русского языка и литературы в Шилягинской СОШ Кайтагского района. Жила и работала в Махачкале, престижные должности, более полутора десятка лет педагогического стажа, карьера.

В 2020 году ей рассказали о программе «Земский учитель». Решение было принято: свои дети выросли, пора дарить тепло другим.

«Хотела в родной Дахадаевский район устроиться, Ураринская сельская школа постоянно была под угрозой расформирования из-за нехватки кадров, но запроса от нее не было», — откровенно рассказывает Патимат Гамидовна. — Так попала в соседний Кайтагский район на все эти четыре года.

«В начале волновалась, боялась недопонимания, но сейчас уже не хочется ничего менять. Я работала в городских школах, таких условий для проживания хоть и нет у людей, но такой же уровень знаний, ничуть не ниже. Вопреки стереотипу, дети в селах тянутся к знаниям. Вообще, если честно, дети здесь более воспитанные, более внимательные, чутче. Люди добродушнее. Разницы в уровне образования я не вижу. Разницы большой нет. Асфальта может и нет в селе, но желание учиться есть!» — рассказывает учитель русского языка и литературы.

Благодарность учеников не заставила себя ждать. Вот уже собственные ее ученики готовятся вернуться в Шиляги и нести мудрое и вечное следующим поколениям.

Вклад проекта в развитие района подчеркивают и на уровне руководителей муниципалитетов.

«Программа «Земский учитель» — это не сколько о материальной поддержке учителей, которая, безусловно, важна для них, ее основная цель – привлечение квалифицированных педагогов в сельские школы. Дирекция школ отметила высокую результативность их деятельности, что меня, как руководителя района, не может не радовать,— подчеркивает глава Кайтагского района Алим Темирбулатов.

Пресс-служба администрации Кайтагского района https://t.me/minobrnauki_rd/12326?single

Последние новости

К Национальному дню донора крови молодогвардейцы в Дагестане провели лекцию для школьников

К Национальному дню донора Дагестанское региональное отделение «Молодой Гвардии Единой России» организовало лекцию, посвященную донорству.

Правительство Дагестана поддерживает работу по формированию онлайн-карты доступной среды

МАХАЧКАЛА, 28 апреля – РИА «Дагестан». Зампредседателя Комитета НС РД по здравоохранению, труду и социальной политике Гасан Османов встретился с вице-премьером республики Абдурахманом Махмудовым.

И.о. главы Новолакского района Султан Хамзатов встретился с членами РИК ДРО партии «Единая Россия»

Источник: ИТ-отдел Администрации МР "Новолакский район" Накануне в администрации Новолакского района состоялась встреча исполняющего обязанности главы муниципалитета Султана Хамзатова с первым заместителем руководител

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *