19.05.2022

Актуальные проблемы современности обсудили на межрелигиозном молодежном форуме

МАХАЧКАЛА, 19 мая – РИА «Дагестан». В рамках IX Международного межрелигиозного молодежного форума обсуждались актуальные проблемы современности.

МАХАЧКАЛА, 19 мая – РИА «Дагестан». В рамках IX Международного межрелигиозного молодежного форума обсуждались актуальные проблемы современности. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Дагестанского гуманитарного института.

Для участников форума выступили эксперты из Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Татарстан, Ставропольского края, Омска, Екатеринбурга и других регионов. В рамках форума прошла серия лекций, посвященная актуальным проблемам современности.

Председатель Экспертного совета при Патриархе по взаимодействию с исламским миром иеромонах Григорий рассказывал о диалоге между православными и мусульманами в современном мире. Эксперт призвал к объединению мусульманских и православных общин, отказу от бесплодных споров для общей борьбы с мировым злом.

Иеромонах Григорий удивил слушателей точными знаниями исламских материалом, процитировав аяты Корана и хадисы на языке оригинала.

Руководитель центра кризисной психологии Михаил Хасьминский провел семинар на тему «Методы предотвращения конфликтов в обществе». По его словам, спикера, лучший способ профилактики конфликтов – информационно-разъяснительная работа, разоблачающая механизмы применения религиозного фактора в геополитических и экономических целях.

Главный военный раввин России Аарон Гуревич в своей лекции осветил тему «Неоязычество как фактор дестабилизации в молодежной среде». Спикер провел глубокий анализ современных форм язычества, использующихся для манипуляции массовым сознанием.

Тему мизантропического сатанизма как новую террористическую идеологию поднял Роман Силантьев, российский религиовед, историк религии и исламовед, д.и.н., профессор кафедры мировой культуры и кафедры теологии Московского государственного лингвистического университета.

По его словам, одной из причин начала Специальной военной операции в Украине является не только денацификация и демилитаризация, но и декриминализация и десатанизация бывшей союзной республики, откуда происходила массированная телефонная и интернет атаки. Цель подобных действий – овладение сознанием молодых людей в России. Причем, как заметил Силантьев, телефонные звонки от имени банков резко сократились и сошли на «нет» с началом военной операции в Украине, хотя они продолжают совершать редкие попытки продолжать эти атаки с территории Польши.

Напомним, что IX Международный межрелигиозный молодежный форум по инициативе Миннац РД совместно с Дагестанским гуманитарным институтом.

Источники РИА «Дагестан» Зайнаб Имиева

Последние новости

Общественники Дагестана проверили качество ремонта участка дороги регионального значения

МАХАЧКАЛА, 17 апреля – РИА «Дагестан». Народные контролеры проинспектировали ход ремонта дороги «Буйнакск – Гимры – Чирката», которая соединяет горную часть республики со столицей Дагестана.

Парламент Дагестана соберётся 24 апреля

фото: НС РД 17 апреля прошло  заседание  президиума парламента Дагестана, которое вёл спикер  Заур Аскендеров .

Президиум определил дату проведения 32-й сессии Народного Собрания

Президиум Народного Собрания Республики Дагестан под председательством Заура Аскендерова определил дату проведения, повестку дня и порядок работы тридцать второй сессии Народного Собрания.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *