18.05.2022

В Дагестане прошло открытие IX Международного межрелигиозного молодежного форума

18 мая на главной площадке детского лагеря «Огонек» прошло торжественное открытие IX Международного межрелигиозного молодежного форума.

 

 

18 мая на главной площадке детского лагеря «Огонек» прошло торжественное открытие IX Международного межрелигиозного молодежного форума.

 

Участниками мероприятия стали представители Правительства Дагестана, Миннаца, Муфтията РД, Архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам, раввин, главный военный раввин России Аарон Гуревич, а также представители Калмыкии.

 

Вице-премьер Рамазан Джафаров отметил, что форум уже является знаковым для республики, который внес заметный вклад в развитие межконфессиональных отношений.

 

«Но сегодня мир изменился, на рубежах России неспокойно и новые вызовы, в числе которых специальная военная операция по денацификации и демилитаризации в Украине требует дополнительных усилий для консолидации общества. Коллективный Запад вооружает нацистов, вводятся санкции против нашей страны – все это делается с целью ослабить Россию и подчинить ее своей воле. Сейчас молодежь укрепление общероссийской идентичности и сплочение вокруг национального лидера должны считать главным приоритетом», – отметил он.

 

Архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам акцентировал внимание не изменившуюся мировую повестку: «Тот цивилизованный мир, который трактовал нам как жить, вдруг оказался не таким красивым. И никто на диалог не желает идти. По плодам узнаете их», – процитировал Священное Писание религиозный деятель.

 

«Когда Христос говорит о мире, он говорит о мире в душе человека. И лишается этого мира человек, когда живет распутно, не по законам Божьим», – отметил архиепископ.

 

«Идущая в Украине спецоперация не за территории и города, а за души и умы. И первым героем на этом пути стал дагестанец Нурмагомед Гаджимагомедов, который проявил дагестанский дух. И каждый воин, который воюет там, побеждает самого себя. И мы все должны быть с ними на фронте нашей души, проводить спецоперацию в своей душе, а маленькая победа над собой – это истинная борьба», – подытожил он.

 

«Запад бросает нам очень опасные вызовы и с новой силой пытается распространить безбожие и религиозное невежество. Именно безбожие позволяет управлять умами. Нас всех объединяет борьба с безнравственностью, а Запад не перестает привлекать нас внешней красотой. И мы все обязаны защищать нашу молодежь от этих вызовов», - обратился помощник Муфтия РД Мухаммадрасул Саадуев

 

Религиозные деятели традиционных конфессий нашей страны сошлись на том, что только взаимодействия, консолидация и сплоченность помогут сохранить мир, дать отпор внешним рискам и успешнее решать внутренние проблемы.

 

После официальной части прошла концертная программа.

Автор Отдел новостей

Последние новости

Транспортный коридор «Север – Юг»  соединит Россию со странами Африки, Индокитая и Океании

Президент РФ Владимир Путин 19 марта 2024 года подписал Указ о создании АО «Север – Юг».

Акция приуроченную ко Всемирному дню борьбы с туберкулезом.

25 марта 2024 г студенты 2 курса лечебного отделения вместе с преподавателем по фтизиатрии Пирмагомедовой М.К.

Здоровье женщин – благополучие нации

На выставке-форуме «Россия» обсудили роль прекрасной половины человечества в сохранении здорового общества.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *