19.05.2022

Депутаты обсудили на «круглом столе» подготовку кадров в соответствии с потребностями экономики Дагестана

Сегодня, 19 мая, Комитет Народного Собрания РД по образованию и науке провел «круглый стол» на тему «О подготовке кадров образовательными организациями среднего профессионального образования Республики Дагестан в соответ

Сегодня, 19 мая, Комитет Народного Собрания РД по образованию и науке провел «круглый стол» на тему «О подготовке кадров образовательными организациями среднего профессионального образования Республики Дагестан в соответствии с потребностями экономики региона». Вела мероприятие председатель Комитета Елена Павлюченко.

В работе «круглого стола» приняли участие Первый заместитель Председателя Народного Собрания РД Юрий Левицкий, депутаты, представители заинтересованных министерств и ведомств, образовательных и общественных организаций.

Поприветствовав собравшихся, Елена Павлюченко предоставила слово Юрию Левицкому, который в свою очередь отметил важность и актуальность обозначенной темы.

«Обсуждению подлежит широкий круг вопросов, связанный с подготовкой профессиональных кадров, в соответствии с потребностями республиканского рынка труда, активным вовлечением работодателей в процесс практической подготовки, трудоустройства обучающихся в профессиональных образовательных организациях, созданием условий гибкого реагирования    организаций среднего профессионального образования на запросы регионального рынка труда», - подчеркнул Первый заместитель Председателя Народного Собрания Республики Дагестан. Он пожелал участникам «круглого стола» результативной работы и выразил уверенность, что мероприятие пройдет на должном уровне, а выработанные по его итогам рекомендации будут способствовать решению возникающих в данной сфере проблем.

Далее с докладом о подготовке кадров образовательными организациями среднего профессионального образования республики выступила председатель Совета директоров учреждений среднего профессионального образования, директор Технического колледжа им. Р. Ашуралиева» Мафият Рахманова. По ее словам, важным инструментом подготовки кадров организациями профессионального образования в соответствии с потребностями экономики региона является прогноз потребности республиканского рынка труда в специалистах различных направлений. Методическое и организационное руководство, а также ответственность за разработку прогнозов развития видов экономической деятельности осуществляет Минэкономразвития РД.

Она сделала акцент на том, что только при наличии достоверного прогноза потребности, выполненного в строгом соответствии с методикой структура образовательных программ может быть приведена в соответствие со структурой рынка труда, а система профессионального образования сможет обеспечить необходимыми кадрами социально-экономическое развитие республики.

Было также отмечено, что с учетом потребностей регионального рынка труда, в республике формируется новая инфраструктура подготовки кадров. В частности, это отраслевые ресурсные центры по ключевым отраслям региона, разработаны программы профессиональной подготовки и переподготовки, программы повышения квалификации по наиболее востребованным и перспективным профессиям.
Затем докладчик ответила на вопросы участников «круглого стола».   

С предложениями по развитию кадрового потенциала республики по профильным направлениям выступили депутаты Марат Ильясов, Зульгимар Тагибова, заместитель министра по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан Анна Безрукова, начальник управления макроэкономического анализа и прогнозирования министерства экономики и территориального развития Республики Дагестан Заур Гасанов, первый заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РД Александр Нестеров, заместитель министра труда и социального развития РД Зураб Багомедов, первый заместитель министра цифрового развития Республики Дагестан Рамазан Абдуллаев и другие.

В частности, выступающие акцентировали внимание на том, что в процессе формирования современной экономической системы и рынка труда произошли значительные сдвиги в структуре занятости населения, спросе на различные категории работников. Возрастает потребность в рабочих кадрах, особенно в инженерно-технических. Наблюдается значительный дефицит рабочих для промышленности, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, сельского хозяйства, транспорта и дорожного хозяйства, энергетики и связи. Участники «круглого стола» сошлись во мнении, что необходимо синхронизировать взаимодействие исполнительной и законодательной власти, профильных министерств и ведомств, работодателей и образовательных организаций в вопросах подготовки востребованных кадров.

По итогам работы «круглого стола» Комитет принял ряд рекомендаций, которые, с учетом высказанных замечаний и предложений, будут дополнены мерами, направленными на совершенствование работы по подготовке профессиональных кадров для отраслей народного хозяйства республики. Также предполагается разработать график, в котором будут расписаны сроки исполнения мероприятий. Источники Информационно-аналитический отдел Аппарата Народного Собрания РД Информационно-аналитический отдел Аппарата Народного Собрания РД

Последние новости

О профилактике ботулизма

О профилактике ботулизма Роспотребнадзор напоминает, что ботулизм – тяжелое заболевание, поражающее центральную нервную систему, и при несвоевременном обращении за помощью заканчивается летальным исходом.

Роспотребнадзор проводит «горячую линию» по вакцинопрофилактике

Роспотребнадзор проводит «горячую линию» по вакцинопрофилактике    Специалисты ответят на вопросы о вакцинации, вакциноуправляемых инфекциях, национальном календаре профилактических прививок,

В Дагестане выросла заболеваемость гриппом и ОРВИ

В Дагестане выросла заболеваемость гриппом и ОРВИ   За прошедшую неделю в Дагестане зарегистрировано 1 666 случаев ОРВИ.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *