04.12.2022

Мурад Ахмедов: "Магомедали Магомедов уделял огромное внимание СМИ"

Уход из жизни экс-главы Дагестана Магомедали Магомедова прокомментировал руководитель альманаха «Литературный Дагестан» Мурад Ахмедов.

 

Уход из жизни экс-главы Дагестана Магомедали Магомедова прокомментировал руководитель альманаха «Литературный Дагестан» Мурад Ахмедов.

«Наверное, Магомедали Магомедович тот самый лидер, который нужен был республике в ту неспокойную турбулентную эпоху, которая досталась Дагестану в результате распада Советского Союза, потому что, как отмечают все современники, опасность не ввергала Магомедали Магомедовича в растерянность, а наоборот подстёгивала. Много было тогда очень серьезных ситуаций, когда на кону стояли и государственность Дагестана, и жизни людей. Те же события в Кизляре, когда ему своим волевым решением удалось не допустить штурма больницы во время захвата ее боевиками Салмана Радуева и уберечь 1000 жизней. Это же касается и 1998 года, когда он сквозь разъяренную толпу, не испугавшись, вошёл в здание Госсовета правительства и начал переговоры с лидерами мятежников, тем самым уберег Дагестан от большой смуты. Это же касается и 1999 года, когда Магомедали Магомедович, несмотря на угрозы, на полную неопределенность, на развал всей госсистемы, нестабильность армии, принял важные решения, в том числе решение раздать ополченцам оружие, за которое его много критиковали. Он тогда произнёс свою сакраментальную фразу. Когда ему сказали, что это оружие может повернуться против власти, он ответил: «Пусть будет так, если мы этого заслуживаем». Он человек уникальный, эпохальный для Дагестана.

Также он - человек, прошедший через череду личных трагедий. Магомедали Магомедович потерял двоих сыновей, в достаточно молодом возрасте одного. При этом он не растерял человечность. Был открытым, земным человеком, всегда шёл навстречу, всегда помогал. Все знали, что до него не было проблемой дозвониться. Когда другие чиновники были достаточно далеки от народа, все знали, что из руководства республики трубку возьмёт сам Магомедали.

Огромное значение он уделял СМИ. При нем власть была очень открытой, я как человек, который в молодёжной газете работал, могу это подтвердить. В 1990-е годы, когда только формировался Госсовет, журналисты всегда были желанными гостями на всех его заседаниях и спокойно могли войти в любой кабинет».

Автор Серена Ризванова

Последние новости

Итоги социально-экономического развития обсудили в правительстве

65 новых соцобъектов заработали в Дагестане в рамках республиканской инвестпрограммы.

Минэнерго Дагестана определило в Каспийске площадки для будущих зарядных станций для электромобилей

КАСПИЙСК, 18 апреля – РИА «Дагестан». Минэнерго Дагестана провело в мэрии Каспийска рабочее совещание по вопросу перспектив установки зарядных станций для электромобилей.

Абдулмуслим Абдулмуслимов ознакомился с работой убойного цеха

Председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов, в среду, 17 апреля, в ходе рабочего визита в Левашинский район в селении Охли ознакомился с работой убойного цеха.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *