29.08.2022

Почему в России отмечают День солидарности в борьбе с терроризмом и зачем он нужен

  Памятная дата приурочена к одному из самых страшных террористических актов, совершенных на территории современной России.

 

 

 

    Памятная дата приурочена к одному из самых страшных террористических актов, совершенных на территории современной России.   

    День солидарности в борьбе с терроризмом ежегодно отмечают в России 3 сентября. Терроризм – это жестокое преступление, своими действиями преступники пытаются в обществе насаждать панические настроения. 3 сентября стало памятной датой, объединившей государство и общество против действий террористов, не случайно. Именно в этот день произошел один из самых ужасающих и бесчеловечных терактов в нашей стране.

1  Как появился День солидарности в борьбе с терроризмом?

Памятный день приурочен к трагическим событиям, произошедшим в Беслане в сентябре 2004 года. 1 сентября отряд террористов захватил школу № 1. Преступники взяли в заложники 1128 человек. В основном – детей (в том числе и дошкольного возраста) и женщин.

3 сентября спецназ начал штурм здания школы, чтобы освободить заложников.

Террористы оказывали ожесточенное сопротивление, прикрывались детьми и женщинами, в связи с этим сотрудникам приходилось жертвовать собой. Во время операции по освобождению погибли 10 сотрудников спецназа, которые закрывали собой заложников.

Жертвами теракта стали 318 человек, из них 186 - учащиеся школы.

Теракт в Беслане стал одним из самых жестоких в новейшей истории России. В память о жертвах этой трагедии в России федеральным законом "О внесении изменений в Федеральный закон "О днях воинской славы (победных днях) России" от 21 июля 2005 года был учрежден День солидарности в борьбе с терроризмом.

2 То есть 3 сентября в России вспоминают только жертв

Нет. В этот день в России вспоминают всех соотечественников, погибших от рук террористов  и в Беслане, и в сотнях других терактах: в театральном центре на Дубровке, в Буденновске, Первомайском, при взрывах жилых домов в Москве, Буйнакске, Волгодонске и т.  д. Жертвами терактов в нашей стране стали тысячи людей.

Последний крупный теракт в России произошел в апреле 2017 года в Санкт-Петербурге. 3 апреля на перегоне между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт-2" петербургского метро произошел взрыв. Погибли 16 человек, более 90 были ранены. Еще один взрыв, на станции "Площадь Восстания", удалось предотвратить. Итогом действий стали беспрецедентные меры, которые были приняты в метро Санкт-Петербурга: резкое усиление контроля за пассажирами, введены досмотровые секции на входе в метро.

3 Как отмечают День солидарности в борьбе с терроризмом?

В этот день по всей России  и, конечно, в городах, где произошли теракты, проводят памятные акции, возлагают цветы к мемориалам. В школах и вузах на уроках разбирают ситуации, связанные с проблемой терроризма  и методы  борьбы с ним.

4 Как государство борется с терроризмом?

После событий 2004 года в России усилили меры безопасности в местах массовых скоплений людей. На стадионах, вокзалах, метро. Особое внимание уделяется образовательным учреждениям: детским садам, школам, вузам и т.  д. В России создан Национальный антитеррористический комитет, Общественная палата Российской Федерации,

Был принят  федеральный закон РФ "О противодействии терроризму" от 06.03.2006 .

Отметим, при борьбе с терроризмом государство может использовать Вооруженные силы РФ. Для пресечения террористического акта проводится контртеррористическая операция, в которой участвуют спецназ и сотрудники ФСБ. Чтобы обеспечить безопасность мирных жителей, могут ввести специальный ограничительный правовой режим.

5 Какое наказание грозит за преступления в сфере терроризма?

Если суд признал организацию террористической, то она подлежит ликвидации, а ее деятельность запрещается. Физическое лицо, признанное виновным в террористической деятельности, несет уголовную ответственность:

за совершение террористического акта (ст. 205 УК РФ) лишение свободы на срок от 10 до 15 лет;

за содействие террористической деятельности (ст. 205.1 УК РФ)  лишение свободы на срок от 5 до 15 лет со штрафом в размере до 500 тыс. рублей;

за публичный призыв к осуществлению деятельности, носящей террористический характер или публичное оправдание терроризма, пропаганду терроризма (ст. 205.2 УК РФ)  штраф в размере от 100 тысяч до 500 тысяч либо лишение свободы на срок от двух до пяти лет;

за прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности (ст. 205.3 УК РФ)  лишение свободы на срок от 15 лет и до пожизненного.

за организацию террористического сообщества и участие в нем (ст. 205.4 УК РФ)  лишение свободы на срок от 15 до 20 лет со штрафом в размере до миллиона рублей;

за организацию работы террористической организации и участие в ней (ст. 205.5 УК РФ) лишение свободы,  вплоть до пожизненного;

если вы знали о преступлении и не сообщили о нем, вам тоже грозит наказание (ст. 205.6 УК РФ) – штраф в размере до 100 тысяч рублей;

за совершение террористического акта вне территории РФ (ст. 361)  лишение свободы, вплоть до пожизненного.

 

  Источник :  https://www.amic.ru/news/voprosdnya/pochemu-v-rossii-otmechayut-den-solidarnosti-v-borbe-s-terrorizmom-i-zachem-on-nuzhen

Автор Марина Рамазанова

Последние новости

Транспортный коридор «Север – Юг»  соединит Россию со странами Африки, Индокитая и Океании

Президент РФ Владимир Путин 19 марта 2024 года подписал Указ о создании АО «Север – Юг».

Акция приуроченную ко Всемирному дню борьбы с туберкулезом.

25 марта 2024 г студенты 2 курса лечебного отделения вместе с преподавателем по фтизиатрии Пирмагомедовой М.К.

Здоровье женщин – благополучие нации

На выставке-форуме «Россия» обсудили роль прекрасной половины человечества в сохранении здорового общества.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *