04.08.2023

Присяжные не сочли доказанной вину обвиняемых в убийстве жительницы Дербента

В Верховном Суде Республики Дагестан вынесен вердикт в отношении И. и Б., обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст.

В Верховном Суде Республики Дагестан вынесен вердикт в отношении И. и Б., обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162 и п.п. «ж», «з» (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего) и ч. 2 ст. 105 (умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, сопряженное с разбоем) УК РФ.

По версии органов предварительного следствия гражданин Республики Азербайджан И. со своей сожительницей Б., проживающей в г. Дербенте в июне 2020 года под обманным предлогом, якобы для съема комнаты в квартире у местной жительницы, находясь у нее дома, применили к ней разряд электрошокера, нанесли вазой несколько ударов по голове жертвы и задушили последнюю платком. Обыскав жилище, подсудимые похитили 10 000 рублей и мобильный телефон женщины.

Дело рассматривалось с участием коллегии присяжных заседателей, которые посчитали подсудимых непричастными к совершению преступлений и своим вердиктом оправдали обоих.

В соответствии с требованиями ч.1 ст.348 УПК РФ вердикт коллегии присяжных заседателей о невиновности подсудимых обязывает председательствующего судью объявить их оправданными и освободить из-под стражи.

Судебное заседание с обсуждением последствий вердикта состоится 8 сентября 2023 года.

Последние новости

Быть здоровой и счастливой

Если человек следит за своим здоровьем, то трудно найти врача, который знал бы более полезное для его здоровья, чем он сам.

Поздравление Председателя Народного Собрания РД Аскендерова З.А. с Днем работника скорой медицинской помощи

Уважаемые работники скорой медицинской помощи! Поздравляю вас с профессиональным праздником!

По всей республики проходят выездные приёмы граждан

Т акое поручение органам власти ранее дал глава РД Сергей Меликов. Жители городов и районов могут напрямую обратиться к членам Правительства и главам своих муниципалитетов.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *