07.09.2022

Троих дагестанцев осудили за подготовку терактов в Махачкале

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал троих жителей Дагестана виновными по делу о подготовке покушения на сотрудников правоохранительных органов в Махачкале, сообщает пресс-служба управления ФСБ России по республике.

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал троих жителей Дагестана виновными по делу о подготовке покушения на сотрудников правоохранительных органов в Махачкале, сообщает пресс-служба управления ФСБ России по республике.

Установлено, что в декабре 2020 года Рамазанов М.М., Абдулкадыров М.Р. и Шахрудинов Ш.Г. записали видеообращение, в котором принесли присягу главарю международной террористической организации «Исламское государство» (запрещена на территории России).

Мужчины создали террористическое сообщество, действовавшее в Махачкале. Рамазанов, будучи лидером группы, активно занимался вовлечением третьих лиц в преступную деятельность.

Сообщники планировали совершить теракт в отношении сотрудников правоохранительных органов, а также расположенных в Махачкале зданий УФСБ России по Дагестану и ЦПЭ МВД по республике. Они произвели фото- и видеосъемку подходов к зданиям, изготовили карты-схемы с нанесением на них обозначений объектов посягательства, постов охраны, секторов обстрелов, путей отходов.

Однако правоохранители помешали злоумышленникам исполнить задуманное, задержав их в конце декабря 2020 года. По месту их проживания было изъято огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывные устройства.

Суд признал обвиняемых виновными по ряду статей УК РФ и приговорил Рамазанова к 12 годам лишения свободы, Шахрудинова и Абдулкадырова – к 11 годам. Наказание они будут отбывать в колонии строгого режима. Также все трое оштрафованы на сумму более 1 млн рублей (по 350 тыс. рублей каждый).

Зиявутдин ГАДЖИАХМЕДОВ

Последние новости

Дагестанское УФАС выдало предостережение премьер-министру республики

Предостережение выдано в целях недопущения нарушения антимонопольного законодательства Накануне на заседании Совета по координации деятельности контролирующих и правоохранительных органов Председатель Правительства Да

Вынесен приговор в отношении Курбанова Н.А.

Вынесен приговор в отношении Курбанова Н.А., который управляя автомобилем, нарушил  правила дорожного движения,

Заур Аскендеров рассматривает обращения граждан

Вместе со спикером республиканского парламента в приёме граждан принимают участие министр здравоохранения РД Татьяна Беляева,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *