18.05.2022

В Дербенте прошла тренировка при угрозе совершения террористического акта

В среду,18 мая, в ТРЦ «Панорама» по ул. Сальмана, 89 «м» прошла учебная тренировка по действиям работников при угрозе совершения террористического акта, а также по безопасной и своевременной эвакуации людей.

В среду,18 мая, в ТРЦ «Панорама» по ул. Сальмана, 89 «м» прошла учебная тренировка по действиям работников при угрозе совершения террористического акта, а также по безопасной и своевременной эвакуации людей.

По сценарию тренировки в 10 часов утра в торговый центр со стороны центрального входа вошел условный нарушитель и, сообщив сотруднику охраны о том, что здание заминировано, скрылся в неизвестном направлении.

Начальник охраны объекта сообщил о полученном сигнале – возможном обнаружении подозрительного пакета, в который заложено взрывное устройство, в службу ЕДДС.

В здании торгового центра была немедленно включена сигнализация, объявлена пожарная тревога и начата эвакуация покупателей и всего рабочего персонала.

На место происшествия прибыли сотрудники ОМВД России по г. Дербенту, пожарной службы, представители МОВО по г. Дербенту и администрации города. Инспекторами ДПС ОМВД России по г. Дербенту были заблокированы въезд и выезд транспортных средств на прилегающую к объекту территорию, нарядом ППСП ОМВД России по г. Дербенту люди эвакуированы в безопасную зону.

«В здании все чисто. Технический персонал и покупатели эвакуированы в безопасное место», - доложил начальник охраны объекта.

После эвакуации граждан кинологической службой с привлечением саперно-спасательной службы было проведено обследование территории на предмет обнаружения и обезвреживания взрывных устройств.

По окончании тренировки службе охраны ТРЦ «Панорама» было сделано несколько замечаний.

«Сотрудникам охраны следовало сразу же подняться на второй этаж, где разместились детский магазин и детский игровой пункт. По инструкции из здания в первую очередь должны быть эвакуированы дети», - заметил заместитель главы Агамирза Агамирзоев.

В свою очередь Агаамирза Агамирзоев отметил, что каждый сотрудник охраны должен знать свои обязанности и четко следовать инструкции по действиям при получении информации об угрозе совершения теракта. Одни должны заниматься эвакуацией находящихся на первом этаже, другие - тех, кто оказался на втором этаже. Только грамотными и слаженными действиями можно эвакуировать людей быстро, отведя от них угрозу.

Отметим, что в рамках учебной тренировки осуществлена проверка состояния первичных средств пожаротушения и путей эвакуации. С сотрудниками охраны торгового объекта проведен инструктаж по действиям при угрозе совершения и совершении теракта.

Теоретическим знаниям и практическим действиям охраны торгового объекта дана удовлетворительная оценка. Рекомендовано провести дополнительные занятия со всеми категориями персонала по действиям при обнаружении подозрительного предмета и эвакуации людей. Предложено также усилить работу по объектовому и внутриобъектовому режиму и провести учения по досмотру взрывных устройств. Персоналу торгового центра следует знать, как выглядят взрывные устройства, как их распознать, как реагировать на человека, чье поведение вызывает сомнения, и т.д.

В мероприятии приняли участие: заместитель главы администрации ГО «город Дербент» по общественной безопасности А. Агамирзоев., главный специалист отдела АТК Ш. Джамамедов, начальник дежурной части ОМВД России по г. Дербенту З. Мавлутов, инспектор МОВО по г. Дербенту – филиала ФГКУ «УВО ВНГ России по РД» М. Гамзаев, инспектор ОНД и ПР 7 УНД и ПР ГУ МЧС России по РД Р. Гасанбеков, заместитель начальника Управления ГО и ЧС А. Тарикулиев и другие.

Последние новости

Большинство жителей Дагестана не оплачивают вывоз мусора

МАХАЧКАЛА , 25 апреля – РИА «Дагестан ». Большинство дагестанцев не производят оплату за вывоз мусора, такое заявление сделал исполняющий обязанности руководителя Минприроды Дагестана Абдула Умаханов.

В ДГУ обсудили вопросы развития российских регионов в условиях внешних санкций

Национальная (Всероссийская) научно-практическая конференция с международным участием «Развитие российских регионов и муниципальных образований в условиях внешних санкций» состоялась в Даггосуниверситете.

Специалисты  Дербентского филиала ТФОМС РД посетили Дербентскую  ЦРБ

Специалисты  Дербентского филиала ТФОМС РД посетили Дербентскую  ЦРБ, где обсудили с руководством учреждения  вопросы показателей выполнения планов по диспансеризации и профилактическим осмотрам, в том числе углубленной диспансеризации,

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *