29.05.2023

Саид Темирханов принял участие в ВКС-заседании по актуальным для региона вопросам

Сегодня, 29 мая, Глава Дагестана Сергей Меликов провел очередное совещание по актуальным вопросам.

Сегодня, 29 мая, Глава Дагестана Сергей Меликов провел очередное совещание по актуальным вопросам.
По ВКС в нем принял участие и Глава Сулейман-стальского района Саид Темирханов.
Среди тем обсуждения – организация летнего отдыха детей и прохождение туристического сезона в республике, участие Дагестана в государственных программах РФ, в том числе и реализация на территории региона Национальной системы пространственных данных.
Начал глава региона с организации мероприятий, приуроченных к Международному дню защиты детей.
Подробно о мероприятиях, запланированных ко Дню защиты детей, рассказал Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Алексей Гасанов.
По всему Дагестану ими планируется охватить более 450 тысяч юных дагестанцев. В городах и районах намечены праздничные программы, концерты и детские фестивали, развлекательные мероприятия на игровых площадках с мыльными шоу, аниматорами, мастер-классами, конкурсы детских рисунков, выставки картин, книг, художественных поделок, технических изобретений, спортивные состязания.
В первоочередных планах на этот день, по словам Гасанова, – участие в открытии дошкольных учреждений, посещение детских домов, коррекционных школ-интернатов, а также социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних, где пройдут концерты и мастер-классы.
Далее первый вице-премьер Руслан Алиев рассказал об участии Дагестана в 33 из 49 имеющихся государственных программ РФ.
При этом в текущем году отмечается увеличение планового объема финансирования по 11 госпрограммам, в том числе связанным с социальной поддержкой граждан, развитием транспортной системы и сельских территорий, сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, оборонно-промышленного комплекса.
Вместе с тем в этом году предусмотрено финансирование по программам, направленным на развитие туризма, энергетики, промышленности, судостроения, национальной системы пространственных данных, научно–технологическое развитие и охрану окружающей среды, чего не было в прошлом году.
Глава Дагестана поручил максимально увеличить участие региона в госпрограммах России по различным направлениям, а также обеспечить жесткий контроль за освоением в полном объеме финансовых средств, направленных на реализацию мероприятий национальных проектов и государственных программ. Вице-премьерам республики поручено проработать этот вопрос с руководством всех министерств и ведомств, а также проконтролировать своевременную подготовку соответствующих заявок с учетом возможностей региона по их реализации.
В ходе совещания обсудили и организацию летней оздоровительной кампании.
Она проходит в Дагестане при непосредственном контроле специальной межведомственной комиссии. Все загородные лагеря проверены на готовность к приему детей.
В этом году в реестр детских оздоровительных лагерей включены 199 учреждений, в том числе 25 загородных, которые откроются уже 5 июня. В целом в летний сезон планируется оздоровить более 34 тыс. детей.
На сегодняшний день путевки, которые будут предоставляться детям бесплатно, закуплены, средства на организацию питания для пришкольных лагерей доведены до адресатов.
Муниципалитетами на организацию пришкольных лагерей, а также экскурсий по республике и выездов детей на море в местных бюджетах предусмотрено более 37 млн рублей, сообщил вице-премьер.
Для обеспечения полноценного и безопасного отдыха детей за каждым лагерем закреплено медицинское учреждение, все загородные оздоровительные организации будут под охраной сотрудников внутренних дел, помимо прочего, установлены автономные средства охранно-пожарной сигнализации.
Глава республики обязал руководителей городов и районов в течение июня посетить лагеря, в том числе при школах, для проверки хода оздоровительной кампании.
О реализации на территории республики мероприятий госпрограммы «Национальная система пространственных данных» доложил вице-премьер региона Заур Эминов.
В том числе речь шла о внесении в ЕГРН сведений о границах муниципальных образований, населенных пунктов, территориальных зон, а также о выявлении правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.
В целом на сегодняшний день в единый реестр внесено 657 границ муниципальных образований. По итогам текущего года, заверил Заур Эминов, показатель по данному направлению будет выполнен на 95 %.
Также до 1 июня будут решены задачи и по внесению сведений, касающихся границ населенных пунктов. Выполнен, по словам министра по земельным и имущественным отношениям РД, также полугодовой план по границам территориальных зон.
Среди муниципалитетов-лидеров – Сулейман-Стальский, Ахтынский, Казбековский районы, большую работу за май месяц проделали Дербентский и Магарамкентский районы.
Активно ведется также работа по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.
«Это одно из основных направлений, позволяющее районам и городам повысить налоговую базу, исключить дублирование объектов в ЕГРН и факты незаконного использования объектов недвижимости», – напомнил Эминов главам муниципалитетов, особенно тем, в которых эта работа не выведена на должный уровень.
Сергей Меликов обратил внимание глав районов и городов на то, что данные вопросы находятся в сфере полномочий муниципалитетов, и призвал их, уделив озвученным вопросам особое внимание, выправить свои позиции.
«Для республики это очень важно. Все начинается с правильного определения границ, а также эффективности использования земель. Новая система, над которой мы работаем по поручению президента страны, позволит нам более комплексно подходить к вопросам территориального планирования и пространственного развития, проектирования и строительства объектов», – подчеркнул глава региона.
О том, как начался туристический сезон в Дагестане, рассказал на совещании профильный министр Эмин Мерданов.
На сегодняшний день продолжается совместная с муниципалитетами работа по поддержанию надлежащего санитарного состояния по пути следования туристских групп и на объектах туристского показа. Было отмечено, что в этот процесс включились практически все администрации муниципальных районов, которые оперативно реагируют на поступающую информацию.

Последние новости

47 новых автомобилей отправились в медучреждения городов и районов Дагестана.

 Как сообщает Администрация Главы РД , накануне состоялась  передача   премьер-министром РД Абдулмуслимом Абдулмуслимовым  ключей от новых санитарных  машин главврачам ряда  медучреждений республики,

Главу Дагестана перевели в стационар

26 апреля глава Дагестана  Сергей Меликов  опубликовал  пост  в тг-кале с объяснением своей плановой диспансеризации с 10 апреля.

Анонс заседания Избирательной комиссии РД

  27 апреля состоится очередное заседание Избирательной комиссии Республики Дагестан.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *