30.05.2023

Сулейман-Стальский район среди лидеров по реализации мероприятий госпрограммы «Национальная система пространственных данных»

О реализации на территории республики мероприятий госпрограммы «Национальная система пространственных данных» доложил сегодня вице-премьер региона Заур Эминов в ходе совещания по актуальным вопросам,

О реализации на территории республики мероприятий госпрограммы «Национальная система пространственных данных» доложил сегодня вице-премьер региона Заур Эминов в ходе совещания по актуальным вопросам, проведенном Главой Дагестана Сергеем Меликовым.
По ВКС в совещании принял участие Глава Сулейман-Стальского района Саид Темирханов.
В том числе речь шла о внесении в ЕГРН сведений о границах муниципальных образований, населенных пунктов, территориальных зон, а также о выявлении правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.
В целом на сегодняшний день в единый реестр внесено 657 границ муниципальных образований. По итогам текущего года, заверил Заур Эминов, показатель по данному направлению будет выполнен на 95 %.
Также до 1 июня будут решены задачи и по внесению сведений, касающихся границ населенных пунктов. Выполнен, по словам министра по земельным и имущественным отношениям РД, также полугодовой план по границам территориальных зон.
Среди муниципалитетов-лидеров – Сулейман-Стальский, Ахтынский, Казбековский районы, большую работу за май месяц проделали Дербентский и Магарамкентский районы.
Активно ведется также работа по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.
«Это одно из основных направлений, позволяющее районам и городам повысить налоговую базу, исключить дублирование объектов в ЕГРН и факты незаконного использования объектов недвижимости», – напомнил Эминов главам муниципалитетов, особенно тем, в которых эта работа не выведена на должный уровень.
Сергей Меликов обратил внимание глав районов и городов на то, что данные вопросы находятся в сфере полномочий муниципалитетов, и призвал их, уделив озвученным вопросам особое внимание, выправить свои позиции.
«Для республики это очень важно. Все начинается с правильного определения границ, а также эффективности использования земель. Новая система, над которой мы работаем по поручению президента страны, позволит нам более комплексно подходить к вопросам территориального планирования и пространственного развития, проектирования и строительства объектов», – подчеркнул глава региона.

Последние новости

О назначении Председателя Верховного Суда Российской Федерации

Постановлением Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от 17 апреля 2024 года № 97-СФ Подносова Ирина Леонидовна назначена на должность Председателя Верховного Суда Российской Федерации.

Депутаты НС РД обсудили вопросы обеспечения жильем сирот в Дагестане

МАХАЧКАЛА, 18 апреля – РИА «Дагестан». Депутаты НС РД на совещании под руководством первого заместителя Председателя Народного Собрания РД Юрия Левицкого обсудили вопросы обеспечения жильем детей-сирот и детей,

Заур Аскендеров встретился с участником СВО Магомедом Раджабовым

МАХАЧКАЛА, 18 апреля – РИА «Дагестан». Председатель НС РД Заур Аскендеров встретился с участником СВО Магомедом Раджабовым.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *