18.03.2023

День мусульманской культуры

Ежегодно 11 марта во всем мире отмечается День мусульманской культуры, мира, диалога и кино.

Ежегодно 11 марта во всем мире отмечается День мусульманской культуры, мира, диалога и кино. Праздник учрежден писателем и продюсером Джавадом Мохаммедом. Цель этого праздника заключается в распространении информации о культуре огромной части современного мира – мусульманских народов.

День мусульманской культуры

Ежегодно 11 марта во всем мире отмечается День мусульманской культуры, мира, диалога и кино. Праздник учрежден писателем и продюсером Джавадом Мохаммедом. Цель этого праздника заключается в распространении информации о культуре огромной части современного мира – мусульманских народов.

Огромную значимость этого праздника заключается в ее уникальности и многообразии, а использование различных форм искусства исламского мира для создания контактов между культурами во имя диалога с представителями других вероисповеданий способно стать стержнем создания самой будущности для нынешнего мира, погрязшего в кризисах.

Если взять ранние формы исламской культуры, то они были преимущественно арабскими.

Однако при распространении Ислама на мусульманскую культуру оказали большое влияние все культуры народов принявших Ислам. К примеру, к исламской литературе относится литература на многих языках – арабском, персидском, бенгальском, урду, индонезийском, малоазийском и, конечно, тюркском.

В каждой стране местному варианту мусульманской культуры присущи собственные уникальные черты. Исламская культура по праву гордится великолепными памятниками архитектуры. Это мечети, мавзолеи, дворцы, крепости и даже бани. Немаловажно и то, что все здания поддерживаются в идеальной чистоте.

Свой язык, культуру, нематериальные блага, а также недвижимость мусульмане воспринимают как ценности, переданные на хранение Всевышним Аллахом. В Исламе это называется аманат. Это и есть ответ на то, что в Исламе восхваляют комфорт и чистоту.

Культура религии Ислам отдает должное красоте, созданной руками человека во славу Всевышнего Аллаха.

День мусульманской культуры отмечается в различных странах мира. Мероприятия проводимые в честь праздника включают разнообразные выставки, дискуссии, культурные и образовательные мероприятия.

Большие мероприятия в День мусульманской культуры проходят и в России. В этот день в мечетях России звучат слова о важности трудов мусульманских ученных для будущего развития срединного, умеренного Ислама для будущего исламского мира и мира в целом.

А.Лабазанов

Последние новости

Глава Магарамкентского района принял участие в заседании Координационого совета по общественному здоровью РД

15 апреля глава Магарамкентского района Фарид Ахмедов принял участие в заседании Координационого совета по общественному здоровью РД под руководством заместителя Председателя  Правительства Республики Дагестан Абдурахман

Донорская акция в преддверии Всероссийского дня донора РФ!

Агентство информации и печати Республики Дагестан совместно с республиканской станцией переливания крови проводит благотворительную донорскую акцию, которая пройдет *17 апреля 2024 года с 9:00 до 12:00* .

Общереспубликанский субботник пройдет в Дагестане 20 апреля

Его сегодня анонсировал Председатель Правительства Республики Дагестан Абдулмуслим Абдулмуслимов и поручил руководителям органов исполнительной власти и местного самоуправления РД принять в нем участие.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *