19.05.2022

На полях IX Международного межрелигиозногомолодежного форума обсуждаются актуальные проблемы современности

В эти дни в Республике Дагестан проходит IXМеждународный межрелигиозный молодежный форум.

В эти дни в Республике Дагестан проходит  IXМеждународный межрелигиозный молодежный форум.

На него съехались эксперты из Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Татарстан, Ставропольского края, Омска, Екатеринбурга и др. регионов.

Уже прошла серия  вип-лекций по самым актуальным проблемам современности.

На одной из таких лекций с очень интересными мыслями выступил иеромонах Григорий (Матрусов), который является еще и доктором церковного права, председателем Экспертного совета при Патриархе по взаимодействию с исламским миром.  Говорил он о  развитии диалога между православными и мусульманами в современном мире.

Эксперт призвал к объединению мусульманских и православных общин, отказу от бесплодных споров, к тактичности и взаимоуважению представителей двух основных мировых религий, ибо только тогда мы сумеем консолидировать свои усилия в борьбе с мировым злом. 

Не обошел религиозный деятель и тему современных угроз, связанных с санкциями, обострением цивилизационных кризисов и конфликтов, отметив что католический мир, как и сейчас, исторически грозил России еще со времен средневековья: это и тевтонцы, и шведы, которых били наши воины во главе с Александром Невским. 

Иеромонах Григорий удивил участников форума прекрасным владением исламским материалом: он блестяще цитировал  аяты  Корана и хадисы на языке оригинала.

Руководитель центра кризисной психологии Михаил  Хасьминский  провел семинар на тему: «Методы предотвращения конфликтов в обществе». 

По словам спикера, вопросы взаимоотношений между представителями различных верований и конфессий находятся на очень тонких плоскостях и важно пресечь попытки перенесения бытовых конфликтов на религиозную почву. А лучшим способом профилактики конфликтов является широкая информационно-разъяснительная работа, которая объясняет ошибочность деструктивных идей и разоблачает механизмы использования религиозного фактора для противопоставления различных культур с целю достижения геополитических и экономических целей.

«Не может быть навязывания религиозных взглядов, каждый молится как может. Но лучше молиться, чем не молиться», – отметил эксперт.

Одним из таких запоминающихся эпизодов стала лекция раввина, члена Общественного совета при ФСИН России, руководителя Департамента Федерации еврейских общин России по взаимодействию с правоохранительными учреждениями, главного раввина силовых структур, главного военного раввина России Аарона Гуревича. 

Он поднял проблему, которая сегодня волнует многих –  «Неоязычество как  фактор дестабилизации в молодежной среде». 

Спикер  в своей лекции провел глубокий анализ современных форм язычества и отметил, что в фашистская Германия прилагала большие усилия для изучения языческих культов, и оккультных практик, использовала их, как основу для фашистской идеологии о якобы избранной и превосходной расе. Таким образом манипулировала массовым сознанием. 

Тему мизантропического сатанизма как новую террористическую идеологию поднял  Роман Силантьев,  российский  религиовед, историк религии и  исламовед, д.и.н., профессор кафедры мировой культуры, кафедры теологии, заведующий  лабораторией  деструктологииМосковского государственного лингвистического университета. 

Именитый эксперт рассказал о случаях расстрелов образовательных учреждений в России и мире, получившей у экспертов название «колумбайна», по первому подобном случаю, которое имело место в 1999 году в США. 

С тех пор подобные мизантропические деструктивные группы и факты широко распространились в мире, однако исполнители подобных расправ и убийств не являются психически больными людьми. Роман Силантьев в своем выступлении предположил, что объяснить это явление можно, разве что, с точки зрения религии. 

«Скажем, что расстрелы в школах имеют ряд специфик, одной из которых является то, что кумиром террористов является Гитлер, а некоторые ответвления подобных деструктивных групп называются 420 по дате дня рождения фюрера. Эксперты давно уже обнаружили прочную связь террористов  колумбайна  с символикой и идеологией нацизма», – подчеркнул эксперт.

По его словам, одной  из причин начала Специальной военной операции в Украине является кроме официально объявленной денацификации и демилитаризации, и декриминализация и  десатанизация  бывшей союзной республики, с территории которой происходила массированная телефонная и интернет атаки, в том числе с целью овладения сознанием как можно большего количества молодых людей в России. Причем,  как заметил Силантьев, телефонные звонки от имени банков резко сократились и сошли на «нет» с началом военной операции в Украине, хотя они продолжают совершать редкие попытки продолжать эти атаки с территории Польши.

На полях форума  прошла  и традиционная  вип-лекция представителей всех трех  конфесиий. 

В качестве лекторов выступили Благочинный Наурского и  Шелковского  районов, настоятель Наурского храма рождества Христова (Чечня) иеромонах Амвросий; руководитель отдела просвещения  Муфтията  РД  ДаниялУмаилов  и член ЦРО иудейских общин Республики Дагестан Борис  Ханукаев. 

Лекторы рассказывали о роли мировых религий в сохранении традиционных духовно-нравственных и семейных ценностей. 

Представители традиционных конфессий в своих выступлениях рассказали о семейных ценностях с точки зрения ислама, православия, иудаизма и отметили, что всех объединяют общие человеческие ценности, в частности, необходимость сохранения и укрепления института семьи.  

Каждый из лекторов подчеркнул, что сегодня очень большое влияние на развращение нашей молодежи и вовлечение их в различные деструктивные секты оказывает западная пропаганда безответственного отношения к жизни, призыв жить одним днем, следуя идея гедонизма.

Отметим, что  IX  Международный межрелигиозный молодежный форум по заказу  Миннац  республики проводит Дагестанский гуманитарный институт. 

Последние новости

Махачкалинцев ждет очередное отключение электроэнергии

МАХАЧКАЛА, 20 апреля – РИА «Дагестан». В связи с мероприятиями по подготовке линий электропередачи к предстоящим пиковым нагрузкам в летний период, а также для предотвращения повреждения оборудования на энергообъектах,

Удорожание мяса повлекло за собой высокий скачок инфляции в Дагестане

МАХАЧКАЛА, 20 апреля – РИА «Дагестан». По итогам марта 2024 года уровень инфляции в Дагестане подскочил до 10,8%.

Дагестан признан лидером в России по продолжительности жизни по итогам 2023 года

Заместитель Председателя Правительства РД Абдурахман Махмудов провел заседание Координационного совета по укреплению общественного здоровья в Республике Дагестан.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *