17.03.2023

Праздничный концерт «Московский Навруз 2023» пройдет в формате онлайн

15 марта в Информационном центре Правительства Москвы состоялась пресс-конференция, посвященная празднованию Навруза в Москве.

15 марта в Информационном центре Правительства Москвы состоялась пресс-конференция, посвященная празднованию Навруза в Москве. В день весеннего равноденствия его отмечают ираноязычные и некоторые тюркские народы. На пресс-конференции побывала Яна Любарская – член Совета Региональной еврейской национально-культурной автономии города Москвы (председатель Совета РЕНКА г.Москвы – Спартак Якушев).

Навруз отмечают сегодня в Иране, Афганистане, Таджикистане, Индии, Турции, Македонии, Албании, Узбекистане, Казахстане, Кыргызстане, Азербайджане, Туркменистане, а также на территории России: в Татарстане, Башкортостане, Дагестане и в некоторых других национальных республиках.

Благодаря активной деятельности Международной Ассоциации Израиль – Азербайджан «АзИз», Навруз регулярно встречают и на Святой Земле. Этого потрясающего события с нетерпением ждут выходцы из Азербайджана, живущие в еврейском государстве. Задолго до дня весеннего равноденствия, жители Израиля готовятся достойно, весело, а самое главное — «очень вкусно» отметить одну из любимых дат, перешедших из прошлой — в настоящую жизнь репатриантов.

Ассоциация «АзИз» делает сегодня все возможное для сохранения связей и укрепления дружбы между народами еврейского государства и Азербайджана. Об этом мы поговорили по телефону с директором Азербайджанского культурного центра при Международной Ассоциации Израиль — Азербайджан «АзИз» Егяной Сальман : «Отмечать Навруз в Израиле уже стало доброй традицией. Международная Ассоциация Израиль — Азербайджан «АзИз», которой идет уже 16-й год, с момента своего появления ежегодно отмечает это торжество, иногда — в нескольких городах страны одновременно. В этом году празднование организует Азербайджанский культурный центр, приглашая по такому случаю в гости представителей бухарской еврейской общины. Традиционно, в рамках этого события, проводим праздничное чаепитие со всеми аппетитными азербайджанскими сладостями, включая Шакер-буру, пахлаву. Украшаем столы, приглашаем артистов, и люди празднуют, они уже привыкли приходить к нам, невероятно ждут этого масштабного действа. Обычно, мы зовём разделить с нами радость прихода весны представителей разных израильских общин и таким образом знакомим их с нашими традициями, с нашей культурой. Я живу в Афуле, где также обязательно провожу какое-то праздничное мероприятие, посвященное приходу весны. Мероприятия, которые проводим, популяризируют горско — еврейскую культуру, сохраняют традиции и обычаи Азербайджана. И без празднования Навруза нам тут не обойтись! Тем более, принцип нашей работы — не просто «вариться в собственном соку», а знакомить с нашей культурой, обычаями, традициями представителей других общин, точнее — евреев, которые приехали сюда из самых разных стран бывшего СССР. К нам регулярно приходят бухарские евреи — выходцы из Казахстана, Узбекистана, мы же — охотно отправляемся на празднование Навруза к ним. Порой и вовсе — объединяемся и вместе закатываем пышный праздник, где бывает еще более красочно, весело и многолюдно..» — говорит она. По словам Егяны Сальман, у горских и бухарских евреев также существует некоторое различие в обычаях и традициях встречи Навруза, проявляющееся в музыке, национальных блюдах, каких-то иных вещах.

А вот об организации и проведении Навруза в российской столице, в рамках пресс-конференции, журналистам подробно рассказали: Виталий Сучков – руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, Хуршеда Хамракулова – эксперт в сфере национально-культурных традиций, вице-президент Международной Академии духовного единства и сотрудничества народов мира, Наталья Локтева – представитель рабочей группы по подготовке Московского праздника Навруз-2023, Азиза Мухамедова – заслуженная артистка России, узбекская и российская эстрадная певица и автор песен, Gazan – популярный музыкант и исполнитель, блогер, Наиля Шахова – директор программ радио «Восток FМ», радиоведущая.

Виталий Сучков сообщил, что за последнее время число празднующих Навруз значительно увеличилось: «Навруз проводится в Москве с 2006 года, и все это время он проходил на самых разных концертных площадках. В этот раз мы будем отмечать этот праздник в 17-й раз, в онлайн — формате. Навруз издавна уравнивал и объединял представителей самых разных социальных слоев. Присоединиться, разделить с нами радость прихода весны, сможет любой желающий. Единственный раз, когда мы не отмечали это яркое событие, стал 2020-й, пандемийный год».

Хуршеда Хамракулова добавила, что в планах — в следующий раз совместить два формата праздника – очный и онлайн: «У онлайн-формата проведения, несомненно, есть позитивная сторона: залы могли вместить максимум 50 тысяч человек, а за 2 года нас посмотрели около четырех миллионов зрителей. Надеюсь, что в этом году их станет еще больше. Навруз сегодня стал весьма популярен, крепко объединяя людей разных социальных слоев» .

Певица Азиза также была очень рада принять участие в этой пресс-конференции: «Навруз — древний народный праздник из моего детства. Умею готовить сумаляк с трех лет, всегда с нетерпением ждала, когда мне передадут огромную палку, которой мешают это блюдо. 25 марта меня ждет большая ответственность – выступать перед огромной международной аудиторией» .

Важно отметить, что блюдо сумаляк готовится 12 часов из пророщенных зерен пшеницы старшими родственниками, с привлечением юного поколения, чтобы те лучше познакомились со своими традициями, обычаями и культурой.

Наталья Локтева пояснила, что к участию в празднике организаторы специально приглашают как можно больше партнеров, чтобы об этом событии узнало максимальное число граждан.

Наиля Шахова , уроженка Азербайджана, объяснила представителям СМИ, что радио «Восток FM» уже в третий раз, на радость своим любимым слушателям, станет партнером этого праздника, погрузившись в целую «неделю Навруза», и на волнах данной радиостанции вновь будут звучать песни популярных исполнителей, прославляющих восточную музыку.

Певец Gazan , кстати снявший свой модный клип на знаменитой торговой площадке «Садовода» сказал, что делает все возможное, чтобы через свое творчество рассказать молодой аудитории о необычайной значимости и важности Навруза, символизирующего наступление весны, обновление природы и человека, очищение души и начало новой жизни.

«Навруз» — в переводе с фарси означает «новый день». В честь него, при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, в столице пройдет концертная программа. Организаторы и раньше старались отметить это торжество как можно более масштабно, на самых разных концертных площадках российской столицы, чтобы радость прихода весны имели возможность разделить люди самых разных национальностей. В этот раз трансляция пройдет 25 марта, с 14:00 до 20:00, на официальном сайте проекта https://navruz.online/ , в социальных сетях «ВКонтакте» и в «Одноклассниках».

Участниками интереснейшей концертной программы в этот раз станут: Заслуженный артист Республики Адыгея Айдамир Мугу , Заслуженная артистка России Азиза , заслуженный артист России Денис Майданов , народная артистка Республики Дагестан, народная артистка Чеченской Республики Патимат Кагирова , а также такие популярные артисты, как Элвин Грей , Gazan , хореографический ансамбль народного танца «Асса», детский музыкальный театр «Домисолька». Во время трансляции зрители смогут увидеть познавательные фильмы о том, как готовят сумаляк и какие национальные состязания проводят на Навруз, кроме того, можно будет побывать на экскурсии в Государственном музее Востока.

Уверена, чем больше мы узнаем о культуре, обычаях и традициях других народов, тем больше уважаем и понимаем иные этносы, отличные от нас, перестаем их бояться, из-за того, что они — немного другие. Все это содействует толерантности, гармонии, дружественным взаимоотношениям между всеми народами планеты, понижению градуса национальной нетерпимости в нашем обществе. В этом плане большую роль играет Международный конкурс Центра «Холокост» https://holocf.ru/конкурс-2/ , под названием «Холокост – память и предупреждение», рассчитанный для обучающихся и педагогических работников образовательных организаций Российской Федерации, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Не следует также забывать, что во время Великой Отечественной войны именно Средняя Азия тепло приняла огромное число эвакуированных евреев, бежавших от войны и тем самым спасла их от неминуемой гибели на оккупированных территориях.

Последние новости

Камил Давдиев принял участие в благотворительной акции по отправке помощи пострадавшим от паводков

Вице-спикер дагестанского парламента, Председатель Совета РО партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ ,

Открыта вакансия секретаря судебного заседания Кировского районного суда г. Махачкалы

Управление Судебного департамента в Республике Дагестан объявляет об открытии вакансии на должность: - секретаря судебного заседания Кировского районного суда г. Махачкалы.

О назначении Председателя Верховного Суда Российской Федерации

              Постановлением Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от 17 апреля 2024 года № 97-СФ Подносова Ирина Леонидовна назначена на должность Председателя Верховного Суда Российской Федерации.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *