01.12.2022

Рождественские образовательные чтения прошли в Дагестане

VIII Региональные Рождественские образовательные чтения «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» прошли в зале заседаний Национальной библиотеки имени Р. Гамзатова города Махачкалы.

 

VIII Региональные Рождественские образовательные чтения «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» прошли в зале заседаний Национальной библиотеки имени Р. Гамзатова города Махачкалы.

 
Организаторами Чтений выступили Махачкалинская епархия Русской Православной Церкви, Правительство Дагестана, Минобрнауки республики, Министерство по национальной политике и делам религий региона.

 

В мероприятии приняли участие руководители и представители епархиальных отделов, помощники благочинных по религиозному образованию и катехизации, государственных органов власти, образовательных учреждений, педагогов, творческой интеллигенции и родительской общественности.

 

С приветственным словом выступили архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам, первый заместитель министра по национальной политике и делам религий РД Гарун Давыдов, начальник Управления по воспитательной работе и дополнительного образования детей Министерства образования и науки РД Лариса Калмыкова, исполнительный директор Координационного комитета конкурса «За нравственный подвиг учителя» иеромонах Трифон (Умалатов), помощник Муфтия Республики Дагестан Магомедрасул Саадуев, а также директор Центрального государственного архива Республики Дагестан Ольга Бекаева.

 

В своих выступлениях участники подчеркнули важность исторической преемственности и культурного единства, особенно значимого в современных условиях мировой повестки, обозначенной главной темой. В частности Архиепископ Варлаам отметил, что главными символами России наряду с флагом, гербом и гимном являются и культовые сооружения.

 

В завершении мероприятия состоялось награждение победителей второго межрегионального этапа конкурса за нравственный подвиг учителя, по Северо-Кавказскому федеральному округу, дипломами и памятными подарками от Министерства образования и науки РД.

 

Напомним, региональный этап Чтений направлен на обсуждение наиболее актуальных вопросов жизни современного общества; осмысление роли традиционных религий в решении социальных проблем; развитие взаимодействия Махачкалинской епархии, органов государственной власти, учебных заведений, религиозных общественных организаций на благо общества; рассмотрение вопросов и тем, предлагаемых к рассмотрению на Международном этапе Чтений.

Последние новости

Неумолимая статистика. Отказы от вакцинации становятся причиной распространения опасных инфекций

На дворе XXI век, но многие родители и сегодня продолжают верить в сказки антипрививочников, мол, вакцинировать детей от кори, полиомиелита, краснухи и паротита вовсе не обязательно.

Названо число детей страдающих психическими заболеваниями

24 апреля на сессии Народного собрания Дагестана выступил с ежегодным докладом  Уполномоченный по правам человека в Республике Дагестана  Джамал Алиев.

Здоровье всегда в приоритете

Дагестанский государственный медицинский университет совместно с Министерством здравоохранения РД проведут 26 апреля II Республиканскую научно-практическую конференцию с всероссийским участием «Актуальные проблемы здоров

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *