14.03.2023

В Дагестане отметили День православной книги

Республиканское мероприятие, посвящённое Дню православной книги, прошло сегодня, 14 марта, в ГБУ РД «Театр поэзии».

Республиканское мероприятие, посвящённое Дню православной книги, прошло сегодня, 14 марта, в ГБУ РД «Театр поэзии».

 

В мероприятии приняли участие представители органов исполнительной власти РД, религиозных и общественных объединений республики, учащиеся образовательных учреждений разных уровней, любители литературы и истории, писатели и поэты, члены литературных клубов республики.

 

Праздник – День православной книги был установлен 25 декабря 2009 г. решением Священного Синода Русской Православной церкви и по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Это большое событие не только для церкви, но и для каждого из нас и нашей страны в целом. Почти 500 лет назад наше общество, Россия, начав печатное дело, создало печатную книгу и получило колоссальную возможность для своего развития и сохранения духовно-нравственного наследия.

 

Модератором мероприятия выступила сотрудник Миннаца РД Ксения Сахнова.

 

Со словами поздравления от имени Архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама к присутствующим обратился секретарь Махачкалинской епархии иеромонах Силуан. Он подчеркнул роль русской литературы в современных условиях давления Запада.

 

«В такое непростое время мы должны показать всю мощь и красоту русской культуры, которая объединяет народы и всегда выступает на стороне мира и добра», - отметил иеромонах.

 

С приветственным словом от имени министра по национальной политике и делам религий РД Энрика Муслимова выступил начальник управления по делам религий Расул Гаджиев.

 

Далее с тематическим докладом выступила заведующая отделом редких книг Национальной библиотеки имени Расула Гамзатова Айшат Абдуллаева. Она рассказала о первых книгах церковно-славянской коллекции факсимильных изданий, об истории изучения русскому языку в Дагестане, о первых учителях и их учениках.

 

В свою очередь директор Республиканского центра Русского языка и культуры Руслан Луговой рассказал о влиянии православия на русскую литературу.

 

Обзор православных ресурсов в сети интернет провел протоирей Свято-Успенского собора Владимир.

 

Творческую часть программы продолжили дети воскресной школы «Преображение» и вокальная группа «Ихтион», которые продекламировали стихи под музыкальное академическое сопровождение и исполнили песню «Дорога добра».

 

Кроме того, на мероприятии была продемонстрирована видеопрезентация «О православной книге, православии».

 

В фойе театра была представлена книжная выставка Православной энциклопедии с информационно-просветительским обзором литературы, подготовленная Национальной библиотекой им. Р.Гамзатова.

 

В рамках праздничного мероприятия в воскресных школах республики прошли конференции и круглые столы: «Живое слово мудрости духовной» из истории Дня православной книги, древнерусской книжности, а также встречи со священнослужителями.

 

Отметим, что мероприятие организовано Министерством по национальной политике и делам религий Республики Дагестан совместно с Махачкалинской епархией РПЦ, Республиканским центром русского языка и культуры при поддержке Министерства культуры РД.

Последние новости

Дагестанское УФАС выдало предостережение премьер-министру республики

Предостережение выдано в целях недопущения нарушения антимонопольного законодательства Накануне на заседании Совета по координации деятельности контролирующих и правоохранительных органов Председатель Правительства Да

Вынесен приговор в отношении Курбанова Н.А.

Вынесен приговор в отношении Курбанова Н.А., который управляя автомобилем, нарушил  правила дорожного движения,

Заур Аскендеров рассматривает обращения граждан

Вместе со спикером республиканского парламента в приёме граждан принимают участие министр здравоохранения РД Татьяна Беляева,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *