16.08.2022

Вопросы реставрации самой старинной на Северном Кавказе синагоги обсудили в Буйнакске

В администрации городского округа «город Буйнакск» прошла встреча главы Буйнакска Исламудина Нургудаева с делегацией в составе начальника отдела Министерства по национальной политике и делам религий РД Магомедали Гапарова,

В администрации городского округа «город Буйнакск» прошла встреча главы Буйнакска Исламудина Нургудаева с делегацией в составе начальника отдела Министерства по национальной политике и делам религий РД Магомедали Гапарова, директора Центра развития туризма и гостеприимства РД Гаджимурада Магомедова, председателя Централизованной религиозной организации иудейских общин РД Валерия Дибияева, исполнительного директора Международного благотворительного фонда «СТМЭГИ» Данила Данилова и советника президента Российского еврейского конгресса (РЕК) Виктора Рахмилова.

 

Во встрече также приняли участие председатель Буйнакского городского Собрания депутатов Магомедхан Даитбегов, заместитель главы города Абдул Багаутдинов и председатель Общественной палаты Буйнакска Александр Фролов.

 

Основной темой было обсуждение вопросов, связанных с реставрацией самой старинной на Северном Кавказе синагоги и благоустройством еврейского кладбища в городе Буйнакск.

 

Построенный горскими евреями в 1862 году, храм в далеком прошлом был не только местом для отправления религиозных обрядов и праздников, но и служил культурным центром. При нем же функционировала еврейская школа. В последнее десятилетие в нем не проводятся службы, и из-за отсутствия должного ухода здание пришло в ветхое состояние. Кое-где фундамент дал осадок, стены просели.

 

Виктор Рахмилов отметил, что сегодня главной целью для потомков горских евреев, некогда проживавших в Буйнакске, является привлечение внимания к синагоге, сохранение ее в виде архитектурного, исторического и культурного наследия. Он рассказал о готовности многих людей принять участие в реставрации синагоги, в том числе президента Международного благотворительного фонда «СТМЭГИ» Германа Захарьяева.

 

По словам начальника отдела Миннаца РД Магомедали Гапарова, для полной реставрации храма больших затрат не потребуется. В первую очередь нужно провести работы по укреплению фундамента, полную замену электрических и тепловых сетей, а затем уже заняться реставрацией внутренней части помещения.

 

Исламудин Нургудаев полностью поддержал идею членов делегации и со своей стороны выразил готовность всячески оказывать содействие в ремонтных работах.

 

«Буйнакск не зря называют воротами в горы. Большое внимание мы уделяем развитию туризма, делаем все возможное для туристической привлекательности города. Наш город расположен в центре Дагестана. Отсюда можно за считанные часы попасть в любую из туристических локаций, расположенных в горной зоне. Уверен, открытие синагоги станет еще одним центром туристического внимания и привлечет в город новый поток туристов, в том числе и из Израиля», - сказал градоначальник.

 

Гаджимурад Магомедов поблагодарил гостей за большую лепту, которую они вносят в развитие туризма в Дагестане, и выразил уверенность, что после завершения реставрационных работ синагога будет иметь все предпосылки для включения в общероссийский реестр культурного наследия.

 

В рамках встречи стороны также обсудили возможность заключения соглашений о городах-побратимах между Буйнакском и одним из израильских городов и обмене делегациями в области культуры, образования, спорта и туризма.

Последние новости

Авиакомпания «Nordwind Airlines» запустила прямой рейс между Самарой и Махачкалой

МАХАЧКАЛА , 27 апреля – РИА «Дагестан ». Авиакомпания «Nordwind Airlines» запустила прямые регулярные рейсы между Самарой и Махачкалой, об этом сообщила пресс-служба самарского аэропорта «Курумоч».

В ряде медицинских организаций Дагестана установлены телефоны прямой связи со страховыми представителями

ТФОМС РД напоминает, что для обеспечения защиты прав застрахованных лиц в сфере ОМС в ряде медицинских организаций Дагестана установлены телефоны прямой связи со страховыми представителями.

Работники Минздрава проводят диспансеризацию ветеранов СВО в Дагестане

МАХАЧКАЛА, 27 апреля – РИА «Дагестан». Республиканская клиническая больница №2 назначена ответственной медицинской организацией за проведение профилактических мероприятий для ветеранов специальной военной операции.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *