07.08.2022

Борцы Индии вне конкуренции на Играх Содружества

На проходящих в эти дни в английском Бирмингеме XXII Играх Содружества завершили выступление участники борцовского турнира.

На проходящих в эти дни в английском Бирмингеме XXII Играх Содружества завершили выступление участники борцовского турнира.


Впервые эти комплексные соревнования были проведены в 2011 году. В них участвуют спортсмены из стран, входивших в Британскую империю. В этом году 260 комплектов медалей в 19 видах спорта оспаривают около 4500 атлетов из 72 государств пяти континентов. Игры стартовали 28 июля и завершатся 8 августа.   За два дня до финиша в общекомандном зачете лидирует сборная Австралия (60-48-51), на втором месте идут хозяева – британские атлеты (50-56-49).

Турнир по борьбе прошел 5-6 августа.  На нём было разыграно 12 комплектов наград – по шесть в вольном и женском стилях.

Как и прежде, в мужских состязаниях лучшими на Играх были представители Индии, завоевавшие четыре золотые и две бронзовые медали. Предсказуемо победил призер Олимпиады и чемпионатов мира Баджранг Пуния, повторивший свой результат четырехгодичной давности, а на первых для него Играх Содружества в 2014 году он занял второе место. На высшую ступень пьедестала также поднялись финалист Игр в Токио Рави Кумар (57 кг), Навин Навин (74 кг) и финалист чемпионата мира-2019 Дипак Пуния (86 кг), который в решающем поединке нанес поражение двукратному победителю Игр пакистанцу Мухаммаду Инаму.

В двух весах первенствовали канадцы Нишан Рандхава (97 кг) и Амар Дхеси (125 кг), которые, похоже, также имеют индийское происхождение. Успех Дхеси был ожидаем, он выигрывал юниорское первенство мира, участвовал в Токийской Олимпиаде и приехал в Бирмингем в ранге главного фаворита.

В женских состязаниях доминировали представительницы Нигерии, на счету которых три золотые, одна серебряная и две бронзовые медали. Надо заметить, что нигерийки не на последних ролях и в мире, лидеры среди них – финалистка Игр в Токио Блессинг Оборудуду (68 кг) и призер чемпионатов мира Одунайо Адекуоройе (57 кг) -  в Бирмингеме подтвердили свой высокий класс.

В двух категориях не было равных индианкам – призеру Олимпиады-2016 Сакши Малик (62 кг) и призеру чемпионата мира Винеш Фогат (53 кг). Последняя в третий раз победила на Играх Содружества, чего не удавалось никому из участников борцовского турнира в Бирмингеме.

Арсен АЛИЕВ

Технические результаты
XXII Игры Содружества. Бирмингем, Англия. 5-6 августа
Вольная борьба
57 кг. 1. Рави Кумар (Индия); 2. Эбиквенимо Велсон (Нигерия); 3. Дарт Капеллан (Канада) и Али Асад (Пакистан).
65 кг. 1. Баджранг Пуния (Индия); 2. Лахлан Макнил (Канада); 3. Джордж Рамм (Англия) и Инаят Улла (Пакистан).
74 кг. 1. Навин Навин (Индия); 2. Мухаммад Тахир (Пакистан); 3. Джасмит Пхулка (Канада) и Огбона Джон (Нигерия).
86 кг. 1. Дипак Пуния (Индия); 2. Мухаммад Инам (Пакистан); 3. Александр Мур (Канада) и Джейден Лоуренс (Австралия).
97 кг. 1. Нишан Рандхава (Канада); 2. Николас де Ланге (ЮАР); 3. Дипак Нехра (Индия) и Томас Барнс (Австралия).
125 кг. 1. Амар Дхеси (Канада); 2. Заман Анвар (Пакистан); 3. Мохит Греваль (Индия) и Мандхир Кунер (Англия).
Женская борьба
50 кг. 1. Мейсиней Дженезис (Нигерия); 2. Медисон Паркс (Канада); 3. Пооджа Джехлот (Индия).
53 кг. 1. Винеш Фогат (Индия); 2. Саманта Стюарт (Канада); 3. Мерси Адекуорое (Нигерия).
57 кг. 1. Одунайо Адекуоройе (Нигерия); 2. Аншу Малик (Индия); 3. Ханна Тейлор (Канада) и Нетми Порутхотаге (Шри-Ланка).
62 кг. 1. Сакши Малик (Индия); 2. Анна Годинес Гонсалес (Канада); 3. Берта Этане (Камерун) и Эстер Колавоул (Нигерия).
68 кг. 1. Блессинг Оборудуду (Нигерия); 2. Линда Мораис (Канада); 3. Тайла Форд (Новая Зеландия) и Дивия Какран (Индия).
76 кг. 1. Жустина ди Стасио (Канада); 2. Ханна Рубен (Нигерия); 3. Пооджа Синаг (Индия) и Джорджина Нелторп (Англия).

 

 

 

Последние новости

Представители Хасавюртовского филиала ТФОМС РД  осуществили выезд в Казбековскую и Новолакскую ЦРБ

Представители Хасавюртовского филиала ТФОМС РД  осуществили выезд в Казбековскую и Новолакскую ЦРБ для обсуждения результатов выполнения объемных показателей за 3 месяца 2024 года.

25 апреля – Всемирный день борьбы с малярией

25 апреля – Всемирный день борьбы с малярией.        Во всем мире 3,3 миллиарда человек в 106 странах подвержены риску заболеть малярией.

В прокуратуре республики обсудили вопросы безаварийного прохождения отопительного периода 2024-2025 годов

В прокуратуре республики состоялось заседание межведомственной рабочей группы по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений и преступлений в сфере жилищно-коммунального хозяйства,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *