27.11.2022

Хаджимурат Гацалов – пятый главный тренер сборной России

Заслуженный мастер спорта Хаджимурат Гацалов приступил к обязанностям главного тренера сборной России по вольной борьбе и в эти дни руководит учебно-тренировочным сбором в Подмосковье.

Заслуженный мастер спорта Хаджимурат Гацалов приступил к обязанностям главного тренера сборной России по вольной борьбе и в эти дни руководит учебно-тренировочным сбором в Подмосковье.


В тренерской профессии 39-летний наставник только осваивается, тогда в качестве борца он прошел долгий путь и многого достиг. Предлагаем вашему вниманию десять любопытных фактов из его богатой на события спортивной биографии.

1. Первые шаги в борьбе делал в родном селении Чикола. Потом продолжил тренироваться во Владикавказе в клубе «Аланы», который основал его титулованный земляк-чиколинец Арсен Фадзаев.

2. Выступал в трех категориях – до 84, 96 и 120 кг. Самых значительных достижений добился в полутяжелом весе, в котором выиграл Олимпиаду-2004 в Афинах, четыре чемпионата мира, три чемпионата Европы и Кубок мира. Побеждал также на чемпионате мира среди тяжеловесов.

3. Рекордсмен по количеству завоеванных медалей на чемпионатах России: восемь золотых, четыре серебряные и две бронзовые.

4. Был знаменосцем объединенной сборной России на торжественной церемонии открытия I Европейских игр-2015 в Баку.

5. На Олимпийских играх-2004 в полуфинале нанес поражение американцу Даниелю Кормье, который в последующем перейдет в смешанные единоборства и завоюет пояс чемпиона UFC. Хаджимурат ездил к Даниелю в США, тренировался с ним, помогая ему готовиться к боям в октагоне. Гацалова связывают дружеские отношения и с другим американским вольником – олимпийским чемпионом Кайлом Снайдером, которого он также побеждал. В конце прошлого года Кайл, будучи в поездке в Россию, подарил ему и Абдулрашиду Садулаеву свои именные борцовки, выпускаемые американской компанией Rudis.

6. Самым неудобным соперником Хаджимурата был Сажид Сажидов, которому он проиграл в решающих схватках двух чемпионатов России и на Ярыгинском турнире. После их финала в Красноярске в 2002 году Сажиду в гостинице стало плохо, сильно поднялась температура. На помощь пришел Хаджимурат, он вызвал скорую помощь, а пока ждали её приезда, нашел лекарства для соперника и отпаивал его чаем.

7. Несколько сезонов Хаджимурат   выступал в лиге Ирана, был любимцем местной публики и одним из самых высокооплачиваемых борцов за 22-года проведения этих соревнований.

8. Хаджимурат планировал завершить борцовскую карьеру выступлениями под флагом Армении, где ему предоставили спортивное гражданство, однако затем предпочел работу тренера в Казахстане.

9. Возглавлял Федерацию хоккея Северной Осетии. По словам Хаджимурата, он с детства был неравнодушен к этой игре, сам мастерил клюшки и в свободное от учебы и борьбы время больше всего любил гонять шайбу. Одного из сыновей Хаджимурат отдал на хоккей.

10. Хаджимурат Гацалов стал пятым главным тренером сборной России. До него этот пост занимали Арсен Фадзаев (1993-1995), Дмитрий Миндиашвили (1997-2000), Дзамболат Тедеев (2001-2011, 2016-2022) и Магомед Гусейнов (2012-2015). В 1996 году Арсен Фадзаев покинул тренерскую должность, решив выступить за Узбекистан на Олимпиаде в Атланте. Вместо него российской сборной в тот год руководил триумвират в составе Ивана Ярыгина, Юрия Шахмурадова и Дмитрия Миндиашвили.

Последние новости

Транспортный коридор «Север – Юг»  соединит Россию со странами Африки, Индокитая и Океании

Президент РФ Владимир Путин 19 марта 2024 года подписал Указ о создании АО «Север – Юг».

Акция приуроченную ко Всемирному дню борьбы с туберкулезом.

25 марта 2024 г студенты 2 курса лечебного отделения вместе с преподавателем по фтизиатрии Пирмагомедовой М.К.

Здоровье женщин – благополучие нации

На выставке-форуме «Россия» обсудили роль прекрасной половины человечества в сохранении здорового общества.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *