18.06.2022

Хайден Зиллмер – новое имя в американской сборной

Сайт Федерации борьбы США признал лучшим борцом недели в стране тяжеловеса Хайдена Зиллмера.

Вольник из Мичигана проявил незаурядные волевые качества в отборочных схватках на турнире «Финал X» в Нью-Йорке, где разыгрывались путевки на сентябрьский чемпионат мира в Белграде. Финалисты проводили поединки до двух побед. В весе до 125 кг бесспорным фаворитом считался двукратный призер чемпионатов мира Ник Гваздовский, который на таком же турнире в 2019 году превзошел олимпийского чемпиона Гейбла Стивсона, но затем уступил ему в отборе на Игры в Токио.

В Нью-Йорке Зиллмер в первой схватке потерпел поражение (0:5). Во второй проигрывал со счетом 0:3, а когда до конца оставалось 40 секунд, сумел заработать четыре безответных балла. В решающей третье схватке Гваздовский вновь вёл в счете, и вновь Зиллмер совершил чудо, сумев на последней минуте набрать  пять баллов и свести встречу к победной для него ничьей.

Зиллмер в школьные и студенческие годы выступал на соревнованиях по правилам национальной борьбы «фолкстайл», затем в 2016 году после окончания университета переключился на греко-римский стиль, а спустя два года стал участвовать в состязаниях вольников. До нынешнего сезона он боролся в категориях до 92 и 96 кг. Лучшими его результатами были призовые места на международных турнирах и отборочных соревнованиях за места в сборной США. В 2018 году Зиллмер дошел до «Финала X», где уступил Джейдену Коксу, который в том сезоне стал чемпионом мира в весе до 92 кг. Дважды Хайден привлекался в сборную в качестве второго номера для участия в Кубке мира.

С переходом в тяжелый вес 29-летний Зиллмер преобразился и впервые завоевал право выступить за национальную команду. Но как далеко простираются его возможности и насколько он готов конкурировать на международном уровне, во многом станет ясно на дебютном для него чемпионате мира в столице Сербии.