01.04.2022

Исмаил Мусукаев: «Чувствовал поддержку трибун»

Лидер сборной Венгрии Исмаил Мусукаев, завоевавший золотую медаль на чемпионате Европы в Будапеште, ответил на вопросы корреспондента wrestdag .

Лидер сборной Венгрии Исмаил Мусукаев, завоевавший золотую медаль на чемпионате Европы в Будапеште, ответил на вопросы корреспондента wrestdag . ru .


- Как в Венгрии отреагировали на твою победу?

- Конечно, все были рады. У венгров 21 год не было чемпиона континента в вольной борьбе. Порадовались они и «серебру» Владислава Байцаева, и «бронзе» Даниеля Лигети. Такого командного результата сборная Венгрии никогда не добивалась прежде.

- Тебя не удивили полные трибуны и то, как зрители темпераментно болели за вас?

- Не удивило, потому что в Венгрии любят борьбу, правда, больше греко-римскую, где у них всегда были хорошие борцы. Когда я выходил на ковер, я эту поддержку трибун чувствовал, и она давала хороший заряд на схватки.

- Какой план был на финальный поединок с азербайджанцем Гаджи Алиевым? Ты у него до этого выигрывал на индивидуальном Кубке мира. Была ли уверенность, что и сейчас победишь?

- Как такового плана не было. Задача только стояла быть внимательным, когда соперник проводит свою коронную атаку – продёргивает за голову и забирает пятку. Настраивался, конечно, только на победу, но уверенность, что выиграю, пришла по ходу схватки, когда я с одной атаки набрал шесть баллов.

- Наверное, твоему успеху больше всего порадовался отец, который привез тебя совершенствоваться в борьбе в Дагестан?

- До этого я тренировался в родном селении Хасанья, что рядом с Нальчиком. На борьбу меня отдали после настойчивых уговоров моего первого тренера Юсупа Ажоева. Он приходил к нам домой и убеждал моего дедушку и отца, что у меня есть способности к этому единоборству. А в 2012 году отец меня отвез в Дагестан. Сначала хотел пристроить в Гамидовскую школу в Махачкале, но там посоветовали, что в Хасавюрте мне будет лучше, так как там есть интернат. Меня взял к себе Шеме Шемеев, которому я многим обязан в своей карьере.

- Слышал, что твоему переходу в сборную Венгрии посодействовал Юсуп Абдусаламов…

- Да, это так. Я приехал на турнир его имени в Ботлих и поинтересовался, не смог бы он взять меня в сборную Польши, которую он тогда тренировал. Юсуп сказал, что в моём весе у них есть борец, но пообещал поговорить с венгерскими коллегами, которые, по его сведениям, не прочь были усилить сборную легионером. К счастью, всё получилось, как я хотел.

- Как будут встречать дома?

- С музыкой. Будут приходить гости, поздравлять. Так у нас всегда бывает.

- После отдыха переключишься на подготовку к чемпионату мира?

- Да, это главный старт в году. А главная цель – Олимпийские игры в Париже.

Артур МАГОМЕДОВ

Последние новости

К Национальному дню донора крови молодогвардейцы в Дагестане провели лекцию для школьников

К Национальному дню донора Дагестанское региональное отделение «Молодой Гвардии Единой России» организовало лекцию, посвященную донорству.

Правительство Дагестана поддерживает работу по формированию онлайн-карты доступной среды

МАХАЧКАЛА, 28 апреля – РИА «Дагестан». Зампредседателя Комитета НС РД по здравоохранению, труду и социальной политике Гасан Османов встретился с вице-премьером республики Абдурахманом Махмудовым.

И.о. главы Новолакского района Султан Хамзатов встретился с членами РИК ДРО партии «Единая Россия»

Источник: ИТ-отдел Администрации МР "Новолакский район" Накануне в администрации Новолакского района состоялась встреча исполняющего обязанности главы муниципалитета Султана Хамзатова с первым заместителем руководител

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *