22.04.2023

Мария Стадник бьёт рекорды по завоеванным европейским титулам

Украинская спортсменка сборной Азербайджана Мария Стадник, победив на проходящем в Загребе чемпионате континента, улучшила ей же принадлежащий рекорд в женской борьбе по количеству завоеванных европейских титулов.

В столице Хорватии 34-летняя спортсменка в девятый раз поднялась на верхнюю ступень пьедестала континентального чемпионата, еще дважды она побеждала на Европейских играх. Стадник также два раза становилась чемпионкой мира и завоевала две серебряные и две бронзовые медали на Олимпийских играх, войдя наряду с японками Каори Ичо и Саори Ёсида в тройку спортсменок, удостаивавшихся четырех наград на главных стартах четырёхлетия.

В Загребе Мария провела четыре поединка в категории до 50 кг и все уверенно выиграла с общим счетом 41:11. В финале она превзошла соотечественницу из Украины Оксану Ливач (9:4).

С похожим счетом 9:3 завершился финал в весе до 53 кг, в котором шведка Эмма Мальмгрин нанесла поражение выступающей ныне за Венгрию трехкратной чемпионке Европы из Бурятии Стальвире Оршуш.

В остальных категориях чемпионками стали Андреа Беатрис Ана (55 кг, Румыния), Алина Акобия (57 кг, Украина), Анастасия Никита (59 кг, Молдова), Ирина Коляденко (62 кг, Украина), Мими Христова (65 кг, Болгария), Юлиана Янева (68 кг, Болгария), Александра Ангел (72 кг, Румыния) и Ясемин Адар (76 кг, Турция).

В общем зачете на первое место вышли украинки (2-3-1), второе место заняла турецкая команда (1-1-3), третье – сборная Болгарии (2-0-2).