23.06.2022

Скромные победы мирового лидера тяжелого веса

В четверг, 23 июня, в Риме на рейтинговом турнире «Маттео Пелликоне» завершили выступление борцы греко-римского стиля.

Главной звездой состязаний «классиков» стал трехкратный призер Олимпийских игр, четырехкратный чемпион мира Риза Каялп. Турецкий тяжеловес является рекордсменом среди действующих борцов по количеству континентальных титулов.  В этом году он в десятый раз выиграл чемпионат Европы и с учетом завоеванного им «золота» Евроигр вплотную приблизился к выдающемуся достижению Александра Карелина, в послужном списке которого значатся 12 побед на главных континентальных соревнованиях.

В Риме Каялп провел три схватки: с минимальным преимуществом превзошел литовца Мантаса Книстауса (3:1) и норвежца Оскара Марвика (2:1), а в финале нанес поражение иранскому легионеру сборной Азербайджана Сабаху Шариати (4:0).

На втором рейтинговом турнире этого года, проходившего в феврале в Стамбуле, Каялп занял только третье место. В полуфинале он уступил грузинскому «классику» из сборной Азербайджана Беке Канделаки, которого затем остановил другой местный борец Осман Йлдырым. К слову, этот турецкий тяжеловес, выступая в январе в Загребе на первом рейтинговом турнире, также поднялся на высшую ступень пьедестала.

В столице Италии турецкая дружина «классиков» (1-1-1) заняла четвертое место в общем зачете, пропустив вперед сборные Азербайджана (4-2-0), Венгрии (2-2-0) и Ирана (1-2-1).