18.05.2022

Студенты разыграли медали и путевки на чемпионат страны

В среду, 18 мая, на Всероссийских соревнованиях по борьбе в подмосковном Солнечногорске вольники разыграли оставшиеся четыре комплекта наград.

В заключительный день 71 спортсмен оспаривал медали и четыре путевки на чемпионат России (по одной в каждом весе). Лучшим борцом сегодня можно назвать воспитанника хасавюртовского училища олимпийского резерва Магомеда Магомаева (79 кг, на фото ), который все четыре своих поединка завершил досрочными победами. Выступающий за Брянскую область победитель прошлогоднего первенства мира U-23 в финале выиграл у ингушского вольника Али Цокаева (14:3), а до этого последовательно превзошел земляка Шайха Джаватханова (10:0), бурята Кирилла Эрхитуева (12:2) и вольника из Алании Алика Бадтиева (10:0).

В шаге от верхней ступени пьедестала остановились представители Дагестана Аслудин Багамаев (74 кг) и Шамиль Магомедов (86 кг). Первый при небесспорном судействе уступил красноярцу Антону Сучкову (2:3), второй - с минимальным счетом проиграл осетинскому москвичу Аслану Багаеву (1:3).

Бронзовые медали сегодня завоевали Ахмед Багавудинов (86 кг), Дагир Искаков и Гаджимагомед Тажудинов (оба - 97 кг).

По итогам соревнований в активе дагестанской дружины девять медалей (1-2-6), это лучший результат среди всех команд. Восемь наград в копилке у якутских студентов (1-4-3), и по четыре медали завоевали представители Тывы (2-1-1) и Алании (1-1-2).

Напомним, что чемпионат России пройдет в следующем месяце в столице Тывы - Кызыле.