03.03.2023

В Дагестана отметили 100-летие гражданской авиации

3 марта в Доме дружбы состоялось торжественное мероприятие, посвященное 100-летию отечественной гражданской авиации.

3 марта в Доме дружбы состоялось торжественное мероприятие, посвященное 100-летию отечественной гражданской авиации. В нем принял участие глава Дагестана Сергей Меликов.

 

Авиация Дагестана берет свое начало в 1927 году с «воздушной станции» на трассе Москва – Харьков – Ростов – Тифлис. Авиаторы республики внесли значительный вклад в разгром фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. Послевоенный период также был отмечен напряженной работой всех звеньев авиации по восстановлению народного хозяйства. И в сложные 90-е годы гражданская авиация сумела преодолеть трудности.

«Главной движущей силой развития отрасли, несомненно, являются люди, по-настоящему влюбленные в профессию, в небо. Самоотверженный творческий труд выдающихся учёных, конструкторов, лётчиков, их поистине неоценимый вклад в становление нашей страны как одной из крупнейших авиационных держав мира был всегда “на высоте”», – отметил Сергей Меликов.

Глава подчеркнул, что в современном авиатранспортном комплексе Дагестана работают высококлассные специалисты, хорошо знающие дело, приверженные легендарным традициям многих поколений предшественников.

За последнее время, по словам руководителя республики, многое сделано в сфере авиации. По итогам 2022 года количество обслуженных пассажиров составило более 2,5 миллиона пассажиров, что на 24% выше 2021 года.

В настоящее время пропускная способность международного аэропорта «Махачкала» на внутренних рейсах составляет 200 пассажиров в час, на международных – 190. По пассажиропотоку аэропорт занимает 2-е место в СКФО.

В рамках реализации инвестиционного проекта «Аэровокзальный комплекс аэропорта “Махачкала”» в 2021 году сдан в эксплуатацию новый терминал международных авиалиний площадью более 8 тысяч квадратных метров. Кроме того, проектом введен новый воздушный пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации. При этом одновременно обслуживаются пассажиры на вылет и прилет.

  Как заверил глава, работа по развитию транспортной инфраструктуры будут продолжена.

Также Меликов поблагодарил за поддержку в развитии аэропорта сенатора Сулеймана Керимова.

Далее со словами благодарности выступил генеральный директор аэропорта «Махачкала» Саид Рамазанов. Он отметил, что февраль текущего года продемонстрировал рекордные цифры: по сравнению с предыдущими годами пассажиропоток увеличился на 10%.

На мероприятии Сергей Меликов вручил государственные награды отличившимся работникам авиации.

Автор Серена Ризванова

Последние новости

Кровопийцы проснулись

Более 130 человек в Дагестане пострадали от укусов клещей. Администрация города начала обработку общественных территорий от насекомых, но, медики предупреждают, бдительность все не повредит.

Работники органов прокуратуры республики посетили детей, прибывших из Белгородской области

В соответствии с поручением Генерального прокурора Российской Федерации органами прокуратуры республики обеспечивается надзорное сопровождение соблюдения прав детей, прибывших из Белгородской области.

Прокуратурой республики направлено в суд уголовное дело о превышении должностных полномочий, повлекшем причинение ущерба на сумму около 250 млн. рублей

Прокуратурой Республики Дагестан утверждено обвинительное заключение в отношении бывшего заместителя управляющего государственного учреждения – Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Дагестан.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *