26.02.2023

Якуб Шихджамалов - победитель рейтингового турнира UWW

В воскресенье, 26 февраля, на рейтинговом турнире «Ибрагим Мустафа» в Египте вольники разыграли оставшиеся восемь комплектов наград.

В заключительный день соревнований дагестанских любителей борьбы победой порадовал Якуб Шихджамалов (74 кг), выступающий за Румынию. Воспитанник махачкалинской спортшколы им. Г. Гамидова на пути к финалу провел четыре схватки, в которых выиграл у казахстанца Дархана Ессенгали (7:2), земляка Магомедрасула Аслуева из сборной Бахрейна (4:0), египтянина Мухаммада Абдельхади (10:0) и призера Олимпиады в Рио турка Сонера Демирташа (4:3). Полуфинальная встреча с последним получилась для него самой напряженной - за 25 секунд до ее окончания Якуб проигрывал - 2:3, но за оставшееся время сумел перевести оппонента в партер и заработать два победных балла. В поединке за первое место ученику заслуженного тренера России Анвара Магомедгаджиева подняли руку ввиду неявки из-за травмы соперника из США Винченцо Джозефа. Для американской команды сегодня в Александрии, вообще, был противоречивый день - с одной стороны вольники США пробились в пять финалов, с другой - лишь в одном из них завоевали «золото», потому что его в решающей схватке в весе до 92 кг оспаривали...два американца. По итогам турнира сборная США с солидным отрывом заняла первое место общем зачете со 155 очками - в копилке команды восемь медалей (1-5-2). У ставшей второй украинской команды пять медалей (1-2-2) и 117 очков. Третье место, набрав 98 очков, заняли вольники из Грузии - на их счету четыре награды (1-0-3). Столько же медалей и у команды Турции (2-0-2), но у них на восемь очков меньше.

Если говорить о медалях российских легионеров, то их всего четыре - по два «золота» и «бронзы». Напомним, что накануне на верхнюю ступень пьедестала поднялся осетинский борец сборной Словакии Батырбек Цакулов (97 кг), третьи места заняли его земляк Владислав Байцаев (97 кг), выступающий за Венгрию, и дагестанец Юсуп Батырмурзаев (125 кг), представляющий команду Казахстана. Сегодня к ним присоединился победивший Якуб Шихджамалов. Махачкалинец Магомедрасул Аслуев, уступивший Якубу, затем проиграл и на утешительной стадии, а его одноклубник и товарищ по сборной Бахрейна Магомед Шарипов (92 кг) оступился во втором круге в поединке с казахом Ризабеком Айтмуханом (2:5 и туше). За чертой призеров остались и осетинские легионеры сборной Словакии Ахсарбек Гулаев (79 кг) и Борис Макоев (86 кг).