13.10.2022

13 октября отмечается Международный день по снижению риска бедствий

Международный день по снижению риска бедствий учрежден резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 22 декабря 1989 года и ежегодно отмечается 13 октября.

Международный день по снижению риска бедствий учрежден резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 22 декабря 1989 года и ежегодно отмечается 13 октября.

В современном мире количество и масштабы бедствий усугубляются климатическими изменениями, стремительными процессами урбанизации и индустриализации, которые приносят в нашу жизнь все новые риски.

Основная цель Международного дня по снижению риска бедствий – дальнейшее развитие глобальной культуры уменьшения опасности бедствий, их предотвращения, смягчения последствий, обеспечения готовности к ним, информирования о предпринимаемых для этого мерах, проведения просветительской работы и обучения среди населения государств, наиболее уязвимых к бедствиям.

В этот день ООН призывает государства и граждан делиться накопленными знаниями и опытом в этой области, участвовать в мероприятиях и кампаниях, направленных на повышение устойчивости обществ и наций к катастрофам.

Тематика предупреждения и уменьшения опасности бедствий, а также повышения культуры безопасности является одним из важнейших направлений деятельности спасательного ведомства. Создана законодательная база в области защиты населения и территорий при ЧС, сформированы эффективные органы управления и государственного надзора в этой сфере. Развивается Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

На национальном уровне активно реализуется Сендайская рамочная программа (далее – СРП) по снижению риска бедствий на 2015-2030 гг., принятая на Третьей всемирной конференции по уменьшению опасности бедствий в г. Сендае (Япония) в марте 2015 года. От Российской Федерации ответственным за выполнение работы по последовательной реализации СРП на национальном уровне определен ВНИИ ГОЧС.

Десять российских городов и муниципальных образований (Казань, Набережные Челны, Альметьевск, Буйнакск, Дербент, Каспийск, Астрахань, Горно-Алтайск, Рыбинск Ярославской области и Купинский муниципальный р-н Новосибирской области) являются участниками проводимой ООН Глобальной кампании по повышению устойчивости городов к бедствиям «Сделаем города устойчивыми - 2030!», к которой Россия присоединилась в 2016 году. Кампания сосредоточена на реализации 7 целей реализации СРП, главной из которых является сокращение к 2030 году количества смертельных случаев в результате стихийных бедствий. Кроме того, она призвана повышать уровень информированности об эффективных мерах в области снижения риска бедствий.

Во исполнении взятых обязательств в сентябре этого года подготовлен для последующего направления в структуры ООН Среднесрочный добровольный национальный обзор реализации Сендайской рамочной программы в Российской Федерации.

Необходимо отметить, что наша страна является активным участником международных усилий по оказанию гуманитарного содействия государствам, пострадавшим от катастроф и кризисов. Гуманитарная помощь оказывается как на двусторонней основе, так и по линии сотрудничества России c Международной организацией гражданской обороны, с Всемирной продовольственной программой ООН, Всемирной организацией здравоохранения.


Последние новости

Неумолимая статистика. Отказы от вакцинации становятся причиной распространения опасных инфекций

На дворе XXI век, но многие родители и сегодня продолжают верить в сказки антипрививочников, мол, вакцинировать детей от кори, полиомиелита, краснухи и паротита вовсе не обязательно.

Названо число детей страдающих психическими заболеваниями

24 апреля на сессии Народного собрания Дагестана выступил с ежегодным докладом  Уполномоченный по правам человека в Республике Дагестана  Джамал Алиев.

Здоровье всегда в приоритете

Дагестанский государственный медицинский университет совместно с Министерством здравоохранения РД проведут 26 апреля II Республиканскую научно-практическую конференцию с всероссийским участием «Актуальные проблемы здоров

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *