14.06.2022

Абдулмуслим Абдулмуслимов поздравил дагестанцев с Днём донора крови

Председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов 14 июня поздравил жителей республики со Всемирным днём донора крови.

Председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов 14 июня поздравил жителей республики со Всемирным днём донора крови. «Это праздник неравнодушных людей, для которых нет чужой беды, а милосердие и забота о других являются делом всей жизни. В нашей республике растет число активных доноров. Благодаря пропаганде донорства нам удалось скоординировать и объединить усилия самых разных людей: представителей власти, общественных деятелей, врачей, доноров, волонтеров. Ежегодно Служба крови Республики Дагестан принимает 15-18 тысяч доноров. В 2021 году база доноров пополнилась 5 700 новыми донорами. В республике - 791 почетный донор России. И это очень важно, потому что без трансфузиологии и службы крови не сможет обойтись ни одна отрасль медицины: хирургия, гинекология, акушерство.   За последние годы ГБУ РД «Республиканская станция переливания крови» была оснащена современным оборудованием в соответствии с мировыми стандартами, что позволило совершить рывок как в увеличении объёмов заготовки крови и её компонентов, так и в их качестве и безопасности. Создан банк компонентов крови объёмом около 5 тонн, внедрён скрининг донорской крови с помощью NAT-диагностики, что позволило обеспечить безопасность крови и ее компонентов.   Также хочется отметить, что служба крови Республики Дагестан в СКФО заняла первое место по количеству доноров костного мозга!   Благодарю всех доноров за высокую гражданскую ответственность, отзывчивость, сострадание, стремление помочь в таком благородном деле, как спасение жизни людей!      Желаю вам крепкого здоровья, счастья и успехов на жизненном пути!»,- говорится в поздравлении.  Автор Газета Нур

Последние новости

Заседание Совета судей РД

19 апреля 2024 года в здании Верховного Суда Республики Дагестан состоялось очередное заседание Совета судей Республики Дагестан.

О назначении Председателя Верховного Суда Российской Федерации

Постановлением Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от 17 апреля 2024 года № 97-СФ Подносова Ирина Леонидовна назначена на должность Председателя Верховного Суда Российской Федерации.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *