01.08.2023

Гюльнара Гусейнова: «Делать прививку от кори надо обязательно!»

Заместитель главного врача детской поликлиники № 5 города Махачкалы Гюльнара Наврузовна Гусейнова ответила на вопросы, связанные с таким заболеванием, как корь.

Заместитель главного врача детской поликлиники № 5 города Махачкалы Гюльнара Наврузовна Гусейнова ответила на вопросы, связанные с таким заболеванием, как корь. —  Гюльнара Наврузовна, не секрет, что из всех известных инфекций самая заразная сегодня – корь. Скажите, пожалуйста, чем так опасна сегодня эта болезнь?   — Да, в последние годы во многих странах, в том числе и казалось бы благополучной Европы эпидемиологическая ситуация по кори заметно осложнилась. К тому же корь, считавшаяся когда-то детской болезнью, все чаще поражает взрослых.  В первый день сыпь появляется на лице и шее. На второй — покрывает туловище. На третий — руки и ноги. А еще кашель, конъюнктивит. Но все это через несколько дней проходит. И не в них опасность кори. А в том, что она может вызвать серьезные осложнения, вплоть до летального исхода. Особенно у детей до 5 лет. — Кто в группе риска? — Любой человек, не имеющий иммунитета к вирусу кори. Тот, кто не прошел противокоревую вакцинацию, не переболел корью. Кроме того, в группу риска входят работники медицинских учреждений, образовательных организаций, торговли, мигранты. — А источник заражения? — Только больной корью человек. Надо обязательно помнить: если в одном помещении, среди сотни человек, не болевших корью, не привитых от нее, будет хоть один больной корью, то заболеют все. И это не преувеличение, это данные и статистики и многолетнего опыта.   — Где лечить больного корью? — Госпитализации, иногда срочной, подлежат дети в возрасте до 1 года, а также больные любого возраста с  тяжелыми, осложненными формами кори. В остальных случаях корь лечится в домашних условиях. Больному необходимо соблюдать постельный режим в течение всего катарального периода и 2 — 3 дня после снижения температуры. Следует обратить внимание на гигиеническое содержание кожи и слизистых оболочек больного, препараты назначает лечащий врач. Больной нуждается в чистом воздухе и свете. Это способствует очищению помещения от микробов, вызывающих осложнения.      — А чем опасна корь у беременной женщины?   — Корь у беременных ведет к потере плода. Один ребенок из 300 получает осложнение в виде энцефалопатии. А в целом осложнения кори: слепота, энцефалит, приводящий к отеку головного мозга, менингиты, полиневриты (в основном у взрослых). А еще инфекции дыхательных путей, пневмония, тяжелая диарея, отит. Я думаю, все это более чем убедительно для того, чтобы понять, что делать прививку от кори надо обязательно!

Источник

Последние новости

В Дагестане с начала 2024 года выросли показатели пассажирооборота и грузооборота

МАХАЧКАЛА, 29 апреля – РИА «Дагестан ». Территориальный орган государственной статистики по Дагестану подвел итоги работы транспорта и связи в Дагестане за первые месяцы 2024 года.

Абдулмуслим Абдулмуслимов поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником

«Уважаемые работники и ветераны службы скорой помощи! Примите искренние поздравления с вашим профессиональным праздником!

И.о. главы Новолакского района Султан Хамзатов встретился с членами РИК ДРО партии «Единая Россия»

И.о. главы Новолакского района Султан Хамзатов встретился с членами РИК ДРО партии «Единая Россия» Накануне в администрации Новолакского района состоялась встреча исполняющего обязанности главы муниципалитета Султана

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *