28.01.2023

Когда от сахара несладко

Глюкоза – один из самых важных источников энергии для человека, который поступает в организм вместе с пищей.

Глюкоза – один из самых важных источников энергии для человека, который поступает в организм вместе с пищей.

Повышенный сахар крови очень опасен. Словно коррозия, он «разъедает» все органы. Больше всего страдают глаза, почки, нервы, сердце.

Сахарный диабет является одним из наиболее распространенных хронических заболеваний и, следовательно, является серьезной проблемой здравоохранения, учитывая снижение качества жизни, раннюю инвалидизацию, высокую летальность за счет поздних (хронических) осложнений диабета.

Опасен не сам диабет — опасны его осложнения.

Сахарный диабет увеличивает смертность в 2-3 раза, риск развития ишемической болезни сердца и инфаркта миокарда – в 2 раза, патологии почек – в 17 раз, гангрены нижних конечностей – в 20 раз, артериальной гипертензии – более чем в 3 раза, и находится на первом месте среди причин слепоты.

Наиболее актуальный вопрос для здравоохранения многих стран — это профилактика сахарного диабета, которая не всегда принимается всерьез, а зря. Можно избежать заболевания, зная, как проводится его профилактика.

Первичная профилактика-это устранение факторов риска заболевания. Основные факторы риска развития сахарного диабета 2 типа — это ожирение, низкая физическая активность, редкое употребление фруктов и овощей, употребление алкоголя.

Профилактика и лечение сахарного диабета, которым болеют миллионы людей во всем мире, до сих пор вызывают дискуссии у медиков, поскольку не придуман еще ни один действенный способ навсегда избавиться от этого заболевания.

По симптоматике и течению женский диабет от мужского мало чем отличается. Но профилактика сахарного диабета у женщин имеет, все же, свои особенности.

Во-первых, гормональные изменения происходят с женщинами практически постоянно (менструальный цикл, беременность, прием гормональных противозачаточных средств, климакс и т.д.), не всегда эти показатели остаются в пределах нормы. Гормональный дисбаланс в значительной мере влияет на работу эндокринной системы, поэтому осуществлять мониторинг этих процессов вместе с врачом-эндокринологом и гинекологом обязательно.

Во-вторых, профилактика сахарного диабета у женщин в обязательном порядке включает в себя контроль массы тела, потому что дамы набирают лишний вес в два раза быстрее, чем мужчины.

Особенно тщательно нужно следить за своим здоровьем во время беременности, потому что существует такое понятие, как гестационный сахарный диабет, который как правило, возникает во время беременности и проходит после родов, но при неблагоприятных факторах может перерасти в СД2.

Самая лучшая профилактика сахарного диабета у мужчин – вовремя обращаться к врачу при наличии даже нескольких характерных для диабета симптомов: частое мочеиспускание, сухость слизистых оболочек, неконтролируемая жажда и т.д. Но, как правило, мужчины игнорируют всё это и приходят к специалисту, только когда начинаются проблемы с эрекцией. Необходимо заранее позаботиться о своем здоровье и выделить время для занятий спортом, а также контролировать свой рацион питания.

Чтобы начать профилактику сахарного диабета 2 типа, нужно знать основные причины факторов риска развития этого заболевания.

Диабет 2го типа чаще всего является приобретѐнным заболеванием – последствием неправильного питания и малоподвижного образа жизни.

Его профилактика это: Диета, дробное питание до 5 раз в день.

Употребление рафинированных углеводов (сахар, мед, джемы и т.д.) и насыщенных жиров должно быть снижено до минимума. Основу питания должны составлять сложные углеводы и продукты, богатые растворимыми волокнами. Отдавайте предпочтение белому мясу птицы, нежирной рыбе, блюдам из овощей, отварам трав, компотам без добавления сахара. Жареную пищу замените отварной, тушеной, запеченной. Сладости, газированные напитки, десерты, растворимые напитки с сахаром, фаст фуд, копченое, соленое по возможности исключите из рациона. Только в этом случае профилактика диабета будет действительно эффективной. Более того, диабетическую диету называют и основным лекарством от диабета. Ведь без ограничений в еде ни одно лечение не даст должного эффекта.

Физическая активность улучшает процессы метаболизма и повышает чувствительность к инсулину. Высокие физические нагрузки приносят здоровью больше ущерба, чем пользы, они могут повлечь за собой травмы и истощают резервы организма. Поэтому профилактикой диабета является физкультура, то есть спорт для улучшения самочувствия. Для профилактики сахарного диабета достаточно регулярно заниматься аэробными нагрузками. Лучше всего для детей и взрослых подойдут плавание, бег, ходьба, легкая атлетика, командные игры, лыжный спорт. Многие не имеют возможности посещать специальные занятия в спортивных комплексах. В этом случае вполне достаточно будет тренироваться в домашних условиях.

Если вы подозреваете что вы или ваши близкие заболели сахарным диабетом – незамедлительно обратитесь к врачу! При выявлении на ранних стадиях – бороться с заболеванием значительно проще!

 

Марина Алибекова,

врач Центра Здоровья при ГБУ РД «ГКБ»

Последние новости

31 сессия НС РД начала свою работу

Тридцать первая (мартовская) сессия Народного Собрания Республики Дагестан седьмого созыва под председательством Заура Аскендерова начала свою работу.

Парламент Дагестана утвердил 6 мировых судей республики

МАХАЧКАЛА, 28 марта – РИА «Дагестан». Первым вопросом на повестке дня 31-ой сессии Народного Собрания РД седьмого созыва рассмотрели назначение мировых судей на судебные участки республики.

31-ая сессия Народного Собрания РД 7-го созыва началась с «парламентской разминки»

МАХАЧКАЛА, 28 марта – РИА «Дагестан». Открывая 31-сессию Народного Собрания РД 7-го созыва, спикер парламента Дагестана Заур Аскендеров поблагодарил депутатов за активное участие в проведении выборов Президента России.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *