11.06.2022

Модульные ФАПы открыли в Кизлярском районе Дагестана

Министр здравоохранения РД Татьяна Беляева, в ходе визита в Кизлярский район, приняла участие в открытии модульного ФАПа в селе Коллективизатор, еще один ФАП также был открыт в селе Красное.

Министр здравоохранения РД Татьяна Беляева, в ходе визита в Кизлярский район,  приняла участие в открытии модульного  ФАПа в селе Коллективизатор, еще один ФАП также был открыт в селе  Красное. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе районной администрации.

В  церемонии открытия также участвовали глава Кизлярского района Аким Микиров, главврач  Кизлярской ЦРБ  Кутбудин Газиев и представители других организаций.

Татьяна Беляева отметила, что к 2024 году сеть фельдшерско-акушерских пунктов должна охватить все села республики с числом жителей от 100 до 2 000. Также согласно проекту развития первичной медико-санитарной помощи кроме ФАПов в Дагестане устанавливаются модульные врачебные амбулатории (ВА), участковые больницы (УБ) и пункты размещения бригад скорой.

В свою очередь  Аким Микиров  поблагодарил министра  за оказываемую заботу и внимание к жителям района.

«Без преувеличения можно сказать, что открытие ФАПа – событие, играющее огромную роль в жизни села. Теперь жители села могут получить первичную медицинскую помощь на месте, никуда не выезжая. Организация оказания медицинской помощи в новых условиях позволит улучшить ее качество и доступность», - подчеркнул  Микиров.

В ходе мероприятия главврач  ЦРБ  Кутбудин Газиев отметил, на территории Кизлярского района функционирует 60 медицинских учреждений первичного звена здравоохранения из них 22 ФАПа и 38 ФП. С 2020 года в муниципалитете установлены модульные ФАПы на острове Чечень, в селах Заря Коммуны, Красный Восход, Коллективизатор и Красное. 

После церемонии открытия делегация  осмотрела  ФАП. Он укомплектован  гинекологическим  креслом, ингаляторами, медицинским инструментарием и техникой. Здание  ФАПа  подключено к необходимым коммуникациям, обеспечено горячей водой  и мебелью.

Отметим, что мероприятие сопровождалось культурной программой подготовленной  артистами  Центра культуры и досуга Кизлярского района.

Источники РИА «Дагестан» Заур Алиев

Последние новости

Представители Хасавюртовского филиала ТФОМС РД  осуществили выезд в Казбековскую и Новолакскую ЦРБ

Представители Хасавюртовского филиала ТФОМС РД  осуществили выезд в Казбековскую и Новолакскую ЦРБ для обсуждения результатов выполнения объемных показателей за 3 месяца 2024 года.

25 апреля – Всемирный день борьбы с малярией

25 апреля – Всемирный день борьбы с малярией.        Во всем мире 3,3 миллиарда человек в 106 странах подвержены риску заболеть малярией.

В прокуратуре республики обсудили вопросы безаварийного прохождения отопительного периода 2024-2025 годов

В прокуратуре республики состоялось заседание межведомственной рабочей группы по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений и преступлений в сфере жилищно-коммунального хозяйства,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *