07.10.2022

Памятка для льготной категории граждан

Предоставление государственной социальной помощи, в том числе получение лекарственных средств на льготных условиях, гарантировано государством.

Предоставление государственной социальной помощи, в том числе получение лекарственных средств на льготных условиях, гарантировано государством. Чрезвычайно важно сделать правильный выбор формы такой помощи.

В тот момент, когда самочувствие человека не доставляет особого беспокойства, хронические заболевания не обостряются и не прогрессируют, ему легко поддаться соблазну заменить натуральные льготы ежемесячной денежной выплатой (ЕДВ). Как только состояние ухудшается, болезнь приобретает затяжной характер, требующий длительного лечения и множества лекарственных препаратов, становится актуальным то, что денежной компенсации явно недостаточно.

Такая ноша для семейного бюджета может оказаться непосильной.

Это особенно касается больных, страдающих такими заболеваниями как сахарный диабет, бронхиальная астма, эпилепсия, язвенные формы желудочно-кишечного тракта, онкология и др. Средняя стоимость лечения больных такими заболеваниями составляет от 3 тысяч рублей и достигает порядка 100 тысяч рублей ежемесячно.

Если ранее Вами был сделан выбор в пользу ЕДВ и Вы, как это нередко случается, убедились, что такой выбор был неправильным, Вам необходимо знать: восстановить свое право на получения набора социальных услуг возможно только после подачи соответствующего заявления в отделение Пенсионного фонда РФ по месту жительства.

Министерство здравоохранения Республики Дагестан рекомендует гражданам, отказавшимся от льготного лекарственного обеспечения, не позднее 7 октября текущего года подать заявление в отделения Пенсионного фонда по месту жительства о возобновлении предоставления набора социальных услуг в части оказания бесплатной медицинской помощи, в том числе лекарственного обеспечения.

Для граждан, которые получают медикаменты на льготных условиях в 2022 году и собирающим получать лекарственную помощь далее, необходимости в подаче таких заявлений нет.

Помните: от Вашего выбора зависит не только Ваше здоровье, но и здоровье, спокойствие и благополучие Ваших родных и близких!

Последние новости

Аграрии Дагестана посадили новых садов больше, чем планировалось изначально

В Дагестане весной 2024 года перед аграриями была поставлена задача обеспечить закладку 600 га новых садов.

Дагестан оказался в числе регионов, с резким ростом числа новых объектов общепита

Число новых открывшихся объектов общепита в Дагестане оказалось одним из самых высоких в стране.

10 самых распространенных ошибок в питании

Знаете ли вы 10 самых распространенных ошибок в питании? Те самые ошибки, которые мешают вам питаться правильно: 1. Отсутствие режима.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *