26.03.2024

Туберкулез — важное заболевание, которое требует особой профилактики

С 18 по 24 марта будет проводиться неделя профилактики инфекционных заболеваний в честь всемирного дня борьбы против туберкулеза, который приходится на 24 марта.

С 18 по 24 марта будет проводиться неделя профилактики инфекционных заболеваний в честь всемирного дня борьбы против туберкулеза, который приходится на 24 марта.

Данные свидетельствуют о том, что туберкулез является одним из наиболее опасных инфекционных заболеваний. Каждую секунду в мире один человек заражается туберкулезом, каждые четыре секунды кто-то заболевает этим недугом, а каждые 10 секунд один человек умирает от него. Годовым результатом является примерно 8,4 миллиона случаев заражения и около 2 миллионов смертей от этого заболевания. Несмотря на 150-летнюю борьбу, мировая эпидемия пока неликвидирована.

Профилактика туберкулеза базируется на ряде мер, направленных на повышение защитных функций организма. К ним относятся рациональное и своевременное питание, отказ от курения и употребления алкоголя, соблюдение правильного режима труда, закаливание и здоровый образ жизни. Также важны мероприятия, направленные на создание более благоприятной среды обитания человека. Эффективным методом предотвращения заболевания туберкулезом является вакцинация новорожденных, проводимая в течение 3-5 дней после рождения.

Помните, что при своевременном обнаружении болезни и точном следовании рекомендациям врача по лечению и режиму, туберкулез является излечимым заболеванием. Не занимайтесь самолечением. Чем раньше будет выявлена болезнь, тем меньше вреда организму будет причинено, тем быстрее и полнее можно будет выздороветь, и тем меньше шансов передать инфекцию окружающим людям.

Последние новости

В Дагестане с начала 2024 года выросли показатели пассажирооборота и грузооборота

МАХАЧКАЛА, 29 апреля – РИА «Дагестан ». Территориальный орган государственной статистики по Дагестану подвел итоги работы транспорта и связи в Дагестане за первые месяцы 2024 года.

Абдулмуслим Абдулмуслимов поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником

«Уважаемые работники и ветераны службы скорой помощи! Примите искренние поздравления с вашим профессиональным праздником!

И.о. главы Новолакского района Султан Хамзатов встретился с членами РИК ДРО партии «Единая Россия»

И.о. главы Новолакского района Султан Хамзатов встретился с членами РИК ДРО партии «Единая Россия» Накануне в администрации Новолакского района состоялась встреча исполняющего обязанности главы муниципалитета Султана

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *