12.06.2022

В Дагестане проходит VI Северокавказская научно-практическая конференция по репродуктологии с международным участием

«Бесплодный брак. От амбулаторного звена до ВРТ». VI Северокавказская научно-практическая конференция с международным участием, организованная Республиканским центром охраны здоровья семьи и репродукции (РЦОЗСиР),


«Бесплодный брак. От амбулаторного звена до ВРТ». VI Северокавказская научно-практическая конференция с международным участием, организованная Республиканским центром охраны здоровья семьи и репродукции (РЦОЗСиР), Центром репродукции и ЭКО при поддержке Российской ассоциации репродукции человека (РАРЧ) и Минздрава Дагестана, проходит в Махачкале, в историческом парке «Россия – моя история». 

Участие в ней принимают министр здравоохранения Дагестана Татьяна Беляева; президент РАРЧ, профессор, доктор медицинских наук Владислав Корсак; врач-акушер-гинеколог, профессор, директор института НИИ акушерства, гинекологии и репродуктологии им. Д.О. Отта Игорь Коган; доктора медицинских наук, профессора Оксана Шурыгина, Игорь Корнеев, Алла Калугина, Мария Ярмолинская, Эмма Вартанян, Сафар Гамидов и др.

Министр здравоохранения РД Татьяна Беляева, открывая работу конференции, подчеркнула необходимость проводимого мероприятия.

«Проблема бесплодия в Дагестане все ещё стоит особенно остро, ведь на сегодняшний день в регионе с таким диагнозом более 20 тысяч семейных пар, - отметила Татьяна Беляева. - И это несмотря на то, что в республике охране репродуктивного здоровья населения уделяется повышенное внимание. Жителям Дагестана доступен весь спектр вспомогательных репродуктивных технологий, в том числе процедура экстракорпорального оплодотворения по ОМС, наши врачи успешно работают со сложными случаями. Однако медицина не стоит на месте, мы должны расти и развиваться. Как раз о последних достижениях в области репродуктологии будут говорить участники конференции, и наша задача, задача Минздрава Дагестана, помочь специалистам республики внедрить новые методики лечения бесплодия в регионе, чтобы в каждой семье звучал детский смех».

Для участников и гостей конференции, а их в этом году собралось рекордное количество – почти 350, подготовлена насыщенная двухдневная программа.

Около 50 спикеров – это высококлассные специалисты не только из разных уголков страны - Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Уфы, Новосибирска, Магнитогорска, Иваново, Ростова-на-Дону, Челябинска и Дагестана, но и из-за рубежа. 

Конференция проходит в онлайн- и офлайн-режимах. У каждого участника есть возможность поучаствовать в прямых диалогах с ведущими отечественными специалистами, поговорить о проблеме женского и мужского бесплодия, онкофертильности, нарушениях системы гемостаза и эндокринопатиях. Разобрать тонкости работы эмбриологической лаборатории, узнать о современных методах терапии бесплодия и возможностях вспомогательных репродуктивных технологий. 

По мнению специалистов, в Дагестане, да и по всей стране, наблюдается снижение рождаемости. По их мнению, одна из причин в том, что в репродуктивный возраст вступили молодые люди, рожденные в 90-е годы, во время экономического и демографического спада. Следовательно, тех людей, которые способны к деторождению, количественно меньше, в итоге – меньше детей, появившихся на свет. Показатель рождаемости падает. По прогнозам специалистов, так называемый «демографический провал» придется на 2025-2028 гг., а уже потом наступит пик рождаемости, так как семьи будут создавать пары, рожденные после нулевых, во время, когда политика страны направлена на поддержку молодых семей – это и материнский капитал, и различные выплаты на детей.

По словам главного внештатного специалиста Минздрава Дагестана по репродуктивному здоровью, заведующей отделением вспомогательных репродуктивных технологий Республиканского центра охраны здоровья семьи и репродукции Муминат Хархаровой, для республики, где имеют место быть близкородственные браки, особого внимания требуют генетические причины бесплодия. Эта тема была подробно раскрыта на пленарном заседании.

Среди ключевых тем конференции: «ВРТ при тяжелых формах эндометриоза», «Планирование повторного протокола ВРТ», «Беременность в 37+. Выбор ВРТ», «Современное генетическое сопровождение вспомогательных репродуктивных технологий», «Типичные ошибки в мужской репродукции», «Дети ВРТ», «Современные методы сохранения фертильности у онкологических больных» и др.   

По словам президента РАРЧ, профессора Владислава Корсака, репродуктология – это стремительно развивающаяся область медицины, требующая от специалистов мультидисциплинарного подхода к проблеме бесплодия. По этой причине конференция проходит в трех секциях – гинекологической, андрологической и эмбриологической, что позволило комплексно взглянуть на проблему, поделиться с коллегами опытом. Ведь только такая совместная работа репродуктологов, урологов-андрологов и биологов-эмбриологов способна привести к желаемому результату – появлению на свет здорового малыша.

Последние новости

Глава Магарамкентского района принял участие в заседании Координационого совета по общественному здоровью РД

15 апреля глава Магарамкентского района Фарид Ахмедов принял участие в заседании Координационого совета по общественному здоровью РД под руководством заместителя Председателя  Правительства Республики Дагестан Абдурахман

Донорская акция в преддверии Всероссийского дня донора РФ!

Агентство информации и печати Республики Дагестан совместно с республиканской станцией переливания крови проводит благотворительную донорскую акцию, которая пройдет *17 апреля 2024 года с 9:00 до 12:00* .

Общереспубликанский субботник пройдет в Дагестане 20 апреля

Его сегодня анонсировал Председатель Правительства Республики Дагестан Абдулмуслим Абдулмуслимов и поручил руководителям органов исполнительной власти и местного самоуправления РД принять в нем участие.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *