10.06.2022

В Дагестане прошла акция по сдаче донорской крови «Духом единым»

  Сотни человек пришли на главную площадь Махачкалы сдать кровь в рамках донорской акции «Духом единым» и поддержать российских бойцов, участвующих в специальной военной операции на Украине.

  Сотни человек пришли на главную площадь Махачкалы сдать кровь в рамках донорской акции «Духом единым» и поддержать российских бойцов, участвующих в специальной военной операции на Украине.

Организаторами мероприятия выступили Народный фронт, министерство культуры Дагестана, министерство здравоохранения республики, государственный  академический  заслуженный ансамбль «Лезгинка» и станция переливания крови. К акции присоединились министерство по национальной политике республики волонтерские организации и общественные движения Дагестана.

Организаторы подготовили небольшую концертную программу.

«Акция «Духом единым» объединила дагестанский народ. С самого утра люди выстроились в очередь, чтобы сдать кровь. Это, прежде всего,  поддержка бойцов российской армии, которые сегодня на передовой уничтожают фашистов, тех, кто лечится в госпиталях. Я уверен, акцию «Духом единым» поддержат в городах и районах республики. Что может быть большим проявлением патриотизма, нежели такое единство в народе», - отметил сопредседатель регионального штаба Народного фронта в Дагестане Джамбулат Магомедов.  

Доноры собрались на главной площади Махачкалы еще до приезда мобильного  комплекса  сдачи крови. Всего медики смогли принять только 100 доноров, хотя желающих было намного больше.

«У меня первая отрицательная группа крови, я универсальный донор, к тому же ветеран органов внутренних дел. Решил помочь, нашим бойцам, детям, всем, кто нуждается. Возможно, с нашей помощью чья-то жизнь будет спасена», - рассказал участник акции Вели Алиев.

Желающие стать донорами заполняли анкеты. Сотрудники мобильной станции переливания крови определяли резус, группу крови и уровень гемоглобина. Тем, у кого находили хотя бы одно несоответствие по необходимым параметрам, предлагали сдать кровь в другой день.  Каждый донор получил в подарок кружку, плитку шоколада и значок донора с указанием группы крови.

«Ни одну акцию по сдаче донорской крови участники нашей команды не пропускают. В станции переливания крови мы постоянные гости и поэтому в числе первых, кто пришел сегодня сдать кровь», - сообщил координатор команды «Молодежка ОНФ» в Республике Дагестан Магомед Муратазалиев.

 

Последние новости

Итоги социально-экономического развития обсудили в правительстве

65 новых соцобъектов заработали в Дагестане в рамках республиканской инвестпрограммы.

Минэнерго Дагестана определило в Каспийске площадки для будущих зарядных станций для электромобилей

КАСПИЙСК, 18 апреля – РИА «Дагестан». Минэнерго Дагестана провело в мэрии Каспийска рабочее совещание по вопросу перспектив установки зарядных станций для электромобилей.

Абдулмуслим Абдулмуслимов ознакомился с работой убойного цеха

Председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов, в среду, 17 апреля, в ходе рабочего визита в Левашинский район в селении Охли ознакомился с работой убойного цеха.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *